Рейтинг@Mail.ru
Сейм Польши потребовал от Минска освободить всех "узников совести" - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Польши потребовал от Минска освободить всех "узников совести"

Читать ria.ru в
Сейм Польши принял постановление с требованием к властям Белоруссии выпустить на свободу всех политических заключенных, сообщает польское телевидение.

ВАРШАВА, 2 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Сейм Польши в пятницу принял постановление с требованием к властям Белоруссии выпустить на свободу всех политических заключенных, сообщает польское телевидение.

Также депутаты призвали парламентариев всех стран Европейского Союза активнее поддерживать гражданское общество в Белоруссии. Текст постановления подготовил президиум комиссии Сейма по международным делам. Документ депутатам представляла спикер польского парламента Эва Копач.

"Драматическая общественно-политическая ситуация в Белоруссии, в частности, волна политических репрессий, которая прокатилась по Белоруссии после сфальсифицированных президентских выборов в декабре 2010 года, требует европейской солидарности", - говорится в принятом Сеймом документе.

Среди белорусских оппозиционеров, освобождения которых добиваются польские депутаты, - руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, активист Николай Автухович, экс-кандидат в президенты Андрей Санников и другие. Депутаты Сейма также поддержали инициативу присвоения Бялацкому Нобелевской премии мира.

"Поддерживая инициативу признания защитнику прав человека в Белоруссии Алесю Беляцкому Нобелевской премии мира, Сейм выражает благодарность поддержавшим его кандидатуру парламентариям стран ЕС и Совета Европы и призывает продолжать проявлять активность в этом направлении", - говорится в постановлении польского парламента.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. До сих пор отбывают наказание в колонии бывшие кандидаты на пост главы государства Николай Статкевич и Андрей Санников, а также доверенное лицо одного из кандидатов - Дмитрий Бондаренко.

Беляцкий был приговорен в конце ноября 2011 года судом Первомайского района Минска к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кассационная инстанция, рассмотревшая жалобу на приговор в конце января, оставила его без изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала