Рейтинг@Mail.ru
Послы ЕС и Польши могут вернуться в Минск после консультаций - МИД - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послы ЕС и Польши могут вернуться в Минск после консультаций - МИД

Читать ria.ru в
"Они не высылались из страны, и, после завершения консультаций, они могут вернуться к выполнению своих обязанностей в Минске", - заявил РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных.

МИНСК, 2 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Глава представительства Евросоюза в Белоруссии Майра Мора и посол Польши в республике Лешек Шерепка могут вернуться в Минск после завершения консультаций в своих столицах, заявил РИА Новости в пятницу официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Они не высылались из страны, и, после завершения консультаций, они могут вернуться к выполнению своих обязанностей в Минске", - сказал Савиных.

"Послы ЕС, которые уехали вслед за дипломатами Евросоюза и Польши, могут возвратиться в любой момент, так как отъезд был их собственной инициативой", - добавил он.

Минск во вторник решил отозвать постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши было предложено "выехать в свои столицы". Другие страны ЕС в знак солидарности решили также отозвать своих послов из Минска.

Днем ранее, в понедельник, страны ЕС договорились о расширении "черного списка" служащих полиции и судов Белоруссии, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества. В список "пособников режима" должен был войти и белорусский бизнесмен Юрий Чиж, однако против выступила Словения, с которой у него есть деловые проекты. МИД Польши во вторник подверг критике позицию словенской дипломатии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала