Рейтинг@Mail.ru
В ЕС обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии

Читать ria.ru в
Лидеры 27 стран Евросоюза выразили серьезную обеспокоенность ухудшающейся ситуацией с правами человека в Белоруссии, приветствовав ранее принятое Советом ЕС решение о расширении санкций против белорусских чиновников, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

БРЮССЕЛЬ, 2 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры 27 стран Евросоюза выразили серьезную обеспокоенность ухудшающейся ситуацией с правами человека в Белоруссии, приветствовав ранее принятое Советом ЕС решение о расширении санкций против белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, ответственны за политические репрессии против представителей демократической оппозиции и гражданского общества, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Саммит поручил Совету (ЕС) продолжить работу по разработке новых (санкционных) мер, и вновь заявил о готовности укреплять контакты с гражданским обществом и поддерживать демократические чаяния белорусского народа ", - сказал он журналистам в четверг по завершении встречи в верхах.

Четверо белорусских олигархов, оказывающих, по мнению Евросоюза, поддержку или извлекающих преимущества от нахождения у власти нынешнего президента и правительства Белоруссии, могут быть внесены в "черный список" ЕС, сообщила ранее в четверг интернет-газета EUobserver.

Решение о расширении Евросоюзом санкционного списка белорусских физических и юридических лиц и включении в него представителей бизнеса и новых компаний, как ожидается, будет принято главами МИД 27 стран ЕС в ходе очередной встречи 26 марта в Брюсселе.

"Личный друг президента Александра Лукашенко - магнат в сфере недвижимости Юрий Чиж (глава группы компаний "Трайпл" и владелец футбольного клуба "Динамо" (Минск) - является первоочередным кандидатом, но к нему могут быть добавлены и другие имена, а именно Александр Мошенский (руководитель СП ООО "Санта-Импекс Брест"), Александр Шакутин (председатель совета директоров ОАО "Амкодор") и Павел Топузидис (глава ООО "Табак-Инвест" и владелец сети гипермаркетов "Корона")", - сообщила EUobserver.

Ранее интернет-газета информировала, что Словения высказалась против включения в "черный список" Юрия Чижа, который подписал крупный контракт со словенской строительной компанией Riko Group.

Совет ЕС по общим делам одобрил в минувший вторник расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считают ответственными за нарушения прав человека в стране.

"Совет добавил 21 человека, ответственных за подавление гражданского общества и демократической оппозиции в Белоруссии, в список тех, кому воспрещается въезд (в ЕС) и чьи активы замораживаются", - говорилось в пресс-релизе по итогам встречи в Брюсселе министров по европейским делам стран ЕС.

Санкциям подверглись руководители милиции и высокопоставленные чиновники, курирующие судебные вопросы.

Совет ЕС в феврале принял постановление, открывающее путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям основных прав человека в стране.

Главы МИД ЕС в декабре 2011 года одобрили расширение санкций против Белоруссии. Въезд в ЕС, таким образом, был запрещен более чем 200 белорусским чиновникам. Кроме того, в ЕС заморожены активы трех белорусских компаний.

Евросоюз также уже запретил экспорт в Белоруссию оружия и материалов, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Белорусские власти отвергают все претензии ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала