Рейтинг@Mail.ru
Суд Каира вновь отклонил иск против египетского миллионера Савейраса - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Каира вновь отклонил иск против египетского миллионера Савейраса

Читать ria.ru в
Суд Каира вновь отклонил иск, поданный против известного египетского бизнесмена и политика Нагиба Савейраса, которого исламисты обвинили в богохульстве, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на агентство Mena.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Суд Каира вновь отклонил иск, поданный против известного египетского бизнесмена и политика Нагиба Савейраса, которого исламисты обвинили в богохульстве, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на агентство Mena.

Ранее суд другого района Каира - Каср ан-Нил уже отклонял подобный иск против Савейраса. В минувший вторник суд счел, что истцы не имели каких-либо законных оснований для обращения в суд по этому вопросу.

Сразу несколько египетских граждан подали в суд на Савейраса во второй половине 2011 года, обвинив его в богохульстве. Причиной послужило размещение на страничке бизнесмена в микроблоге Twitter карикатуры, на которой был изображен герой американских мультфильмов Микки Маус в арабской одежде - традиционном длинном платье абае и арабском платке, а также его подружка Минни в никабе - женском платке, полностью срывающем лицо и оставляющем только разрез для глаз.

Египетские салафиты, представители одного из течений ислама, объявили бойкот египетскому бизнесмену из-за карикатур. Они заявили, в частности, что эти рисунки являются оскорбительными для мусульман, и призвали бойкотировать все компании египетского бизнесмена, в том числе крупнейшего в стране оператора мобильной связи Mobinil и популярнейшую газету "Аль-Масри аль-Яум".

Исповедующий христианство бизнесмен уже приносил извинения, заявив, что ни в коем случае не хотел оскорблять религиозные чувства мусульман. Тем не менее, салафиты требуют привлечь его к суду.

Египетский бизнесмен Нагиб Савейрас является одним из богатейших египтян. Холдинг, принадлежащий его семье, занимается телекоммуникациями, строительством и туризмом в Египте, а также в ряде других стран. В последнее время Савейрас занялся политикой, основал либеральную партию, которая сумела пройти в парламент и создать четвертую по численности фракцию.

Многие связывают иски против египетского бизнесмена с его политической деятельностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала