Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла выдала Колумбии возможного лидера повстанческой организации - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла выдала Колумбии возможного лидера повстанческой организации

© Flickr / Márcio Cabral de MouraВид на Каракас, столицу Венесуэлы. Архив
Вид на Каракас, столицу Венесуэлы. Архив
Читать ria.ru в
Колумбиец Дейлер Энрике Ромеро (Deyler Enrique Romero), предполагаемый лидер повстанческой организации Колумбии "Армия национального освобождения" (АНО), был выдан в субботу властям этой страны из соседней Венесуэлы.

МЕХИКО, 4 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Колумбиец Дейлер Энрике Ромеро (Deyler Enrique Romero), предполагаемый лидер повстанческой организации Колумбии "Армия национального освобождения" (АНО), был выдан в субботу властям этой страны из соседней Венесуэлы, сообщает телеканал Univision.

Энрике Ромеро по кличке "Селитра" был задержан венесуэльской полицией в минувшую пятницу в штате Сулия на западе Венесуэлы. Его арест стал возможным благодаря длящейся уже более года совместной операции "Эклипс", проводимой колумбийской полицией и разведкой Венесуэлы. Сейчас "Селитра" уже доставлен полицейским самолетом в столицу Колумбии Боготу.

Энрике Ромеро разыскивался властями Колумбии за многочисленные убийства, похищения людей, терроризм и попытки свержения государственной власти. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос поблагодарил власти Венесуэлы за помощь в задержании террориста.

АНО является второй по численности и силе повстанческой группировкой страны после Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). В ней состоит около 2,5 тысячи бойцов. Как и РВСК, АНО включена США и ЕС в список террористических организаций.

Около двух лет назад между Каракасом и Боготой разгорелся нешуточный конфликт, который привел к временному разрыву дипотношений и едва не дошел до военных действий. Венесуэла заявила о разрыве отношений с Колумбией после того, как власти этой страны обвинили президента Уго Чавеса в том, что его режим дает убежище боевикам левого толка, в частности, членам повстанческих группировок РВСК и АНО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала