Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Луценко на условия в СИЗО - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Луценко на условия в СИЗО

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, осужденного за превышение полномочий, на условия содержания в СИЗО и нарушение его права на жизнь.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, осужденного за превышение полномочий, на условия содержания в СИЗО и нарушение его права на жизнь, следует из сообщения, размещенного в понедельник на сайте суда.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Как уточняется на сайте ЕСПЧ, к рассмотрению принята жалоба экс-министра на условия содержания в СИЗО и неоказание необходимой медицинской помощи несмотря на наличие у него ряда серьезных заболеваний. В связи с этим его представители требуют признать действия украинских властей нарушением статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Защита Луценко в январе заявила о намерении подать в ЕСПЧ еще одну жалобу - на нарушение его права на справедливое судебной разбирательство (статья 6 конвенции).

Прокуратура обвиняла экс-главу МВД в незаконном оформлении на работу в министерство своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

В свою очередь адвокаты бывшего министра назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения. После вынесения приговора защита заявила о намерении его обжаловать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала