Рейтинг@Mail.ru
Белорусы хотят перенять опыт видеонаблюдения на парламентских выборах - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусы хотят перенять опыт видеонаблюдения на парламентских выборах

Читать ria.ru в
Независимые наблюдатели из Белоруссии, посетившие Ярославскую область 4 марта, назвали ярославские выборы прозрачными, а опыт видеонаблюдения на избирательных участках уникальным, и намерены перенять его на парламентских выборах, которые пройдут в Белоруссии осенью.

ЯРОСЛАВЛЬ, 5 мар - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Независимые наблюдатели из Белоруссии, посетившие Ярославскую область 4 марта, назвали ярославские выборы прозрачными, а опыт видеонаблюдения на избирательных участках уникальным, и намерены перенять его на парламентских выборах, которые пройдут в Белоруссии осенью.

Как рассказал на пресс-конференции в избирательной комиссии Ярославской области в понедельник депутат парламентского собрания Союза Белоруссии и России, депутат палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Константин Шевчик, делегация независимых наблюдателей посетила девять избирательных участков в городе Ярославле, в Тутаевском, Рыбинском и Ярославском районах.

"Мы присутствовали в процессе открытия, непосредственно в промежуточный период и при подсчете голосов... Везде мы не увидели хотя бы каких-то нарушений, и могу с уверенностью вам заявить, что выборы мы видели честные, свободные, справедливые, прозрачные. Прозрачность не только в общем, но даже урны прозрачные, открытые, и видеонаблюдение есть, это, конечно, мы считаем, обеспечило прозрачность выборов", - сказал он.

Его коллега, член Совета республики национального собрания Белоруссии, депутат парламентского собрания союза Белоруссии и России Ирина Ранчик отметила, что российский опыт уникален.

"Он уникален тем, что, на всех участках были установлены веб-камеры, которые дали возможность наблюдать в онлайн режиме, как происходит голосование, как происходит подсчет голосов. И, наверное, то, что мы видели, нужно переносить на свои выборы, а вы знаете, что у нас осенью этого года, в сентябре, состоятся парламентские выборы Национального собрания Республики Беларусь", - заметила Ранчик.

"Считаю, что выборы у вас состоялись открытые, честные, а главное - демократичные", - сказала наблюдатель.

На прошедших 4 марта выборах в Ярославской области работали 906 избирательных участков, на 873 из них были установлены веб-камеры. Общая явка избирателей, а всего их по области более миллиона человек, составила 63,5%. На президентских выборах победил Владимир Путин, набрав, по предварительным данным, 54,53% голосов. На втором месте после Путина оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов - за него проголосовали 19,89% избирателей. За Михаила Прохорова проголосовали 10,58%.

Также в регионе прошли муниципальные выборы, в частности, выборы мэра Ярославля, по итогам которых в городе пройдет второй тур, поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала