Рейтинг@Mail.ru
Представители ОБСЕ настаивают на встрече с Тимошенко - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ОБСЕ настаивают на встрече с Тимошенко

Читать ria.ru в
Представители ОБСЕ, которым не позволили посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в колонии в Харькове, будут добиваться встречи с украинской оппозиционеркой, заявила член Парламентской ассамблеи ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам.

КИЕВ, 5 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Представители ОБСЕ, которым не позволили посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в колонии в Харькове, будут добиваться встречи с украинской оппозиционеркой, заявила в понедельник член Парламентской ассамблеи ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

Делегация ОБСЕ во главе с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбургой Хабсбург Дуглас на минувшей неделе изъявила желание посетить Тимошенко в колонии, однако государственная пенитенциарная служба Украины отказала в такой встрече.

Тем не менее представители ПА ОБСЕ в понедельник прибыли в харьковскую колонию. Однако, по словам членов делегации, их не пустили к Тимошенко.

"Мы будем настаивать на встрече с Юлией Тимошенко и обязательно еще раз приедем на Украину", - цитирует Линдестам пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина").

"Для нас этот визит очень важен, поскольку мы приехали продемонстрировать солидарность с женщиной, которая является политическим заключенным на Украине", - подчеркнула вице-президент ПА ОБСЕ Дуглас.

Государственная пенитенциарная служба подтвердила, что представителям ОБСЕ было отказано в посещении Тимошенко.

Вынесение приговора экс-премьеру Украины осложнило отношения между Киевом и Брюсселем и поставили под вопрос интеграцию Украины в ЕС. На декабрьском саммите стороны объявили лишь о завершении переговоров по соглашению об ассоциации. Руководство ЕС предупредило Киев, что парафирование и подписание соглашения будут зависеть от развития ситуации с "делом Тимошенко". Европа считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным. Украинские власти это отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала