Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США воодушевлен итогами выборов в РФ и приветствует реформы - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США воодушевлен итогами выборов в РФ и приветствует реформы

Читать ria.ru в
США выступили с неожиданно дружественным комментарием по итогам президентских выборов в России. Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным - "явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан". Госдепартамент также похвалил реформу политической системы в РФ, решение о проверке приговора Михаилу Ходорковскому и заявил, что российский ЦИК смог сделать президентские выборы более прозрачными, чем декабрьские парламентские.

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. США выступили с неожиданно дружественным комментарием по итогам президентских выборов в России. Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным - "явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан". Госдепартамент также похвалил реформу политической системы в РФ, решение о проверке приговора Михаилу Ходорковскому и заявил, что российский ЦИК смог сделать президентские выборы более прозрачными, чем декабрьские парламентские.

Премьер-министр Путин после обработки 100% протоколов набирает 63,60% голосов на выборах президента РФ, свидетельствуют данные Центризбиркома. По данным ЦИК, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова 17,18%, у самовыдвиженца Михаила Прохорова - 7,98%, у главы ЛДПР Владимира Жириновского - 6,22%, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,85% голосов.

 

Большинство вернуло Путина

Комментируя итоги голосования, госдепартамент полностью согласился с оценкой европейских наблюдателей, в том числе в том, что касается нарушений.

"США ознакомились с предварительным заключением миссий наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Мы также приветствуем множественные оценки российских президентских выборов российскими наблюдателями. Мы отметили заявление главы делегации ПАСЕ, в котором говорится, что на этих выборах был явный лидер, избранный подавляющим большинством голосов", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, распространенном около полудня понедельника по местному времени.

Наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ в своей базовой оценке согласились с итогами выборов и заявили, что они не сомневаются в победе кандидата Владимира Путина в первом туре. Также они отметили, что обстоятельства проведения голосования были несколько лучше, чем на выборах в Госдуму в декабре 2011 года.

США выразили готовность сотрудничать с новым президентом России по всему спектру вопросов.

"США поздравляют граждан России с завершением президентских выборов и надеются на плодотворное сотрудничество с избранным президентом после утверждения результатов голосования и инаугурации", - отметил госдеп.

Прозрачности и реформ стало больше

Американское внешнеполитическое ведомство также приветствовало меры, которые принял ЦИК РФ для обеспечения прозрачности голосования.

"Мы отметили новые шаги, которые ЦИК России предпринял для повышения прозрачности процесса голосования по сравнению с парламентскими выборами, прошедшими в декабре. Мы призываем российское правительство использовать эти шаги как фундамент для обеспечения еще большей прозрачности на будущих выборах", - заявил госдепартамент.

Отдельно упомянул госдеп и про инициативы руководства России по реформированию политической системы страны: возможность возвращения к прямым выборам губернаторов и упрощение процедуры регистрации политических партий и кандидатов на выборах президента.

"Мы приветствуем попытки властей (России) реформировать политическую систему, включая возвращение прямых выборов губернаторов, а также упрощение процедуры регистрации партий и снижение обязательного количества подписей, необходимых для регистрации кандидатов на выборах президента", - говорится в заявлении госдепартамента.

Госдума во вторник 29 февраля одобрила в первом чтении три президентских законопроекта. Один из них дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, второй - упрощает процедуру регистрации политических партий, а третий - освобождает все партии от сбора подписей для участия в выборах всех уровней, за исключением выборов президента РФ.

Американское внешнеполитическое ведомство также отмечает увеличение количества россиян, которые наблюдали за прошедшими выборами, считая это доказательством демократичности состоявшихся выборов.

"Мы были рады видеть, что много российских граждан голосовали и наблюдали за голосованием на участках на местах, реализуя свое конституционное право на свободу собраний и высказываний. Количество наблюдателей, следящих за выборами, было беспрецедентным и означает, что российское общество намерено участвовать в укреплении российских демократических институтов", - отмечает госдепартамент.

Чуть позже на брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд приветствовала поручение президента РФ Дмитрия Медведева проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

"Мы видели сообщения в прессе о том, что президент Медведев рассматривает возможность изменения статуса некоторых заключенных, в том числе Михаила Ходорковского. Наша позиция по этому делу известна, и мы приветствуем любое позитивное вмешательство в это дело", - сказала Нуланд, отвечая на вопрос РИА Новости.

Поручения Медведева об анализе обоснованности приговоров 32 осужденным и о проверке оснований отказа в регистрации ПАРНАСа были оглашены на следующий день после президентских выборов.

По словам Нуланд, США так же активно, как и прежде, будут сотрудничать с Россией и одновременно открыто обсуждать вопросы, по которым мнения двух стран расходятся, в частности, ситуацию в Сирии.

"Мы надеемся, что после выборов Россия присоединится к нам и будет делать больше для улучшения гуманитарной обстановки в Сирии. Мы понимаем, что иногда правительству трудно фокусироваться на различных проблемах одновременно. Мы продолжим работать с РФ, чтобы понять, что мы можем сделать для улучшения ситуации в Сирии, - сказала Нуланд.

Немного нарушений

Вместе с тем США отметили и нарушения, которые были в ходе выборов. Госдепартамент призвал незамедлительно и тщательно расследовать все сообщения о нарушениях.

"Мы обратили внимание на обеспокоенность миссии наблюдателей ОБСЕ условиями, в которых проходила предвыборная кампания, использованием партиями административного ресурса, а также процедурными нарушениями в день голосования. Мы призываем российское правительство провести независимое тщательное расследование всех сообщений о нарушениях на выборах", - говорится в заявлении госдепартамента.

Наблюдатели от ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ ранее высказали ряд претензий к выборам президента РФ, в частности, отметили влияние административного ресурса, указали на то, что избирательный процесс, по их мнению, не был справедливым и кандидаты не могли соревноваться на равной основе из-за неравного доступа к СМИ.

В свою очередь, международные независимые наблюдатели назвали выборы открытыми и свободными. Они сделали вывод о соответствии голосования и подсчета голосов международным избирательным стандартам, внутреннему законодательству и принципам всеобщего равного избирательного права. Наблюдатели от СНГ также заявили, что выборы прошли в полном соответствии с российским законодательством, были прозрачными и конкурентными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала