Рейтинг@Mail.ru
Избиратели 10 штатов определят соперника Обамы на выборах президента - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избиратели 10 штатов определят соперника Обамы на выборах президента

© Иллюстрация РИА НовостиВыборы в США
Выборы в США
Читать ria.ru в
Избиратели сразу десяти штатов США будут 6 марта, в так называемый "супервторник", решать, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы на предстоящих ровно через восемь месяцев президентских выборах.

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Избиратели сразу десяти штатов США будут 6 марта, в так называемый "супервторник", решать, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы на предстоящих ровно через восемь месяцев президентских выборах.

Праймериз в так называемый "супервторник" являются одним из решающих этапов внутрипартийной предвыборной кампании в США, так как они, как правило, определяют лидера среди кандидатов, продолжающих предвыборную кампанию.

Первоначально в начавшуюся в январе избирательную кампанию вступили шесть известных по всей стране кандидатов-республиканцев и один кандидат-демократ (действующий президент Барак Обама). К настоящему времени кампанию продолжают всего четыре кандидата от Республиканской партии: политик умеренного толка Митт Ромни, консерватор и популист Ньютон Гингрич, конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол и бывший сенатор от Пенсильвании, консерватор Рик Санторум. Единый кандидат от партии будет определен по завершении сезона праймериз, на партийном съезде в сентябре.

Во вторник выборы пройдут в штатах Джорджия, Айдахо, Массачусетс, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Теннеси, Виргиния, Вермонт и Аляска.

Эксперты и СМИ сомневаются, что лидер гонки Ромни сможет одержать победу во всех 10 штатах. Победа ему гарантирована лишь в родном Массачусетсе и Вермонте - штате, где бывшего губернатора также хорошо знают. В то же время, второй по популярности кандидат - Санторум - может, как считают эксперты, завоевать большинство голосов в Оклахоме и Теннеси. Гингричу предсказывают победу лишь в Джорджии - штате, от которого он избирался в конгресс. Пол, в свою очередь, в последние недели сосредоточил свою кампанию на Аляске, Айдахо и Северной Дакоте, где он вполне может рассчитывать на высокий результат.

Таким образом, победитель определится по количеству делегатов на партийный съезд, голоса которых ему удастся завоевать в "супервторник". Всего 6 марта в 10 штатах будут "разыгрываться" голоса 419 делегатов. Для того, чтобы на съезде Республиканской партии в начале сентября стать официально избранным кандидатом, любому из участников гонки необходимо обеспечить поддержку со стороны 1,144 тысячи делегатов. В настоящее время Ромни имеет 203 голоса, Санторум - 92, Гингрич - 33, Пол - 25.

В штате Виргиния в праймериз будут участвовать только Ромни и Пол, так как Гингрич и Санторум не успели в надлежащие сроки зарегистрироваться для включения в бюллетень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала