Рейтинг@Mail.ru
Один из обвиняемых в гибели россиян в турецком Бодруме освобожден - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из обвиняемых в гибели россиян в турецком Бодруме освобожден

Читать ria.ru в
Один из восьми обвиняемых по делу о гибели пятерых россиян в результате отравления некачественным алкоголем в турецком Бодруме был освобожден в зале суда города Мугла, сообщил адвокат Дмитрия Пахомова, супруга погибшей россиянки Марины Шаляпиной, Рухиттин Кадер.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости, Алена Палажченко. Один из восьми обвиняемых по делу о гибели пятерых россиян в результате отравления некачественным алкоголем в турецком Бодруме был освобожден в зале суда города Мугла, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрия Пахомова, супруга погибшей россиянки Марины Шаляпиной, Рухиттин Кадер.

Группа из более чем 20 россиян в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна - в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr.Burdon, который пили все пострадавшие. В рамках возбужденного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы 11 человек - организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек", персонал яхты, - еще несколько подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде. Государственный прокурор провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк потребовал для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве - Эрдера Алмана, Сеитхана Сийи, Илькера Атаджана, Серкана Сакаллы, Фатиха Кабакчы, Ондера Кабакчы, Толги Детахармана и Сакыпа Демиркола - пожизненного заключения.

"Рассмотрев дело, суд принял решение освободить бармена Сеитхана Сийи. Было принято во внимание, что он приступил к работе 23 мая, не участвовал в схеме производства и распространения контрафактного алкоголя, а только оказывал сервисные услуги на яхте. Однако о полном его оправдании речь пока не идет, разбирательство в отношении Сеитхана Сийи будет продолжено", - заявил Кадер.

Интересы россиян защищают три турецких адвоката. Министерство культуры и туризма Турции высказало пожелание участвовать в заседании на стороне пострадавших россиян - это, по словам Кадера, первая подобная инициатива со стороны государственного органа страны в рамках судебного разбирательства. Судебная комиссия, однако, так и не смогла принять никакого решения по участию представителей Минкультуры. Предполагается, что вопрос о его участии будет рассматриваться на следующем заседании, которое состоится 2 мая 2012 года.

Первое слушание было посвящено оглашению личных данных обвиняемых, изучению запросов адвокатов, общему рассмотрению дела. Был очерчен круг ответственных за трагедию: это производитель некачественного алкоголя, сотрудники компании, занимавшейся его распространением, а также владелец яхты.

"Вопрос компенсаций можно будет поднимать после окончания судебных слушаний и окончательного определения ответственных в произошедшем", - уверен Кадер.

"Расследование было проведено тщательно и очень быстро", - заявила член Ассоциации адвокатов Антальи Шухеда Тугай, которая представляет интересы Михаила Жучкова - старшего брата умершего в больнице города Денизли Александра Жучкова. Она добавила, что для турецкой судебной практики произошедший случай стал настоящим экзаменом, передает агентство IHA.

Практика турецкой юриспруденции показывает, что разбирательства подобных дел могут длиться долгое время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала