Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Италии выразил послу Индии протест по делу двух моряков - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Италии выразил послу Индии протест по делу двух моряков

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Италии Джулио Терци вызвал к себе посла Индии в Риме, чтобы выразить ему официальный протест в связи с делом двух итальянских военных моряков, обвиняемых в убийстве двух индийских рыбаков и находящихся в настоящее время в тюрьме.

РИМ, 6 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Министр иностранных дел Италии Джулио Терци во вторник вызвал к себе посла Индии в Риме, чтобы выразить ему официальный протест в связи с делом двух итальянских военных моряков, обвиняемых в убийстве двух индийских рыбаков и находящихся в настоящее время в тюрьме города Тривандрум в штате Керала, сообщают итальянские СМИ.

По мнению итальянской стороны, меры, применяемые в отношении военнослужащих, являются "незаконными", а сложившаяся ситуация расценивается как "неприемлемая".

Инцидент с итальянским танкером Enrica Lexie произошел 15 февраля в Аравийском море примерно в 15 морских милях от побережья южного индийского штата Керала. По данным местных СМИ, итальянский экипаж принял индийское рыболовное судно за пиратское, и охрана танкера открыла огонь по рыбакам. Два индийца были убиты. Береговая охрана Индии под эскортом боевых кораблей привела Enrica Lexie в индийский порт Кочин.

В результате произошедшего два итальянских охранника Латорре Массимильяно (Latorre Massimillano) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone) были арестованы полицией Индии 19 февраля. На следующий день суд в индийском штате Керала распорядился оставить арестованных под стражей на 14 дней. Эта мера пресечения была продлена 5 марта.

Со своей стороны Индия также выражала Италии официальный протест в связи с убийством рыбаков. Итальянская компания - владелец судна в свою очередь заявляет, что Enrica Lexie подвергся нападению, и что экипаж "действовал в соответствии с международными правилами".

В Аденском заливе и Аравийском море активно действуют сомалийские пираты, которые грабят и захватывают суда. С 2010 года они стали совершать регулярные вылазки в западной части Индийского океана, приблизившись к побережью Индии. С начала 2011 года индийские военные моряки захватили более 120 сомалийских "флибустьеров". Напуганные пиратством, экипажи некоторых судов нанимают охрану для защиты от морских разбойников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала