Рейтинг@Mail.ru
Осужденный экс-глава МВД Украины не намерен просить о помиловании - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный экс-глава МВД Украины не намерен просить о помиловании

Читать ria.ru в
Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко, которому суд дал четыре года лишения свободы, не возлагает надежд на апелляцию, но и о помиловании просить не намерен.

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко, которому суд дал четыре года лишения свободы, не возлагает надежд на апелляцию, но и о помиловании просить не намерен.

Печерский районный суд Киева 27 февраля признал экс-главу МВД Украины Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд постановил снять статус государственного служащего первого ранга с бывшего министра внутренних дел и конфисковать его имущество. Защита экс-министра заявила о намерении обжаловать приговор.

"На всякий случай заявляю, что никаких заявлений о помиловании, которое так возбуждает воображение межигорской (резиденция президента Виктора Януковича "Межигорье") мафии, я писать не буду", - заявил Луценко в интервью "Украинской правде", обнародованном на сайте издания во вторник.

Отвечая на вопрос, будет ли он ходатайствовать об условно-досрочном освобождении и возможно ли подобное освобождение уже в конце 2012 года, бывший чиновник сказал, что "условно-досрочное освобождение - компетенция администрации учреждения, где содержится осужденный".

"По применяемой против меня статьи это возможно после срока наказания. Так что этот путь отнюдь не открывает мне возможности свободно жить и лечиться в 2012 году", - добавил он.

Луценко также не возлагает больших надежд на апелляционный суд. "Для меня понятно, что в нынешней политической ситуации я не получу в Украине справедливого и объективного суда. Но доказывать свою невиновность я буду и перед апелляционным судом", - сказал он.

Первый заместитель председателя государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко ранее заявил, что Луценко будет отбывать наказание в Менской колонии специального режима для бывших работников правоохранительных органов в Черниговской области, если приговор не будет отменен. Согласно информации пенитенциарной службы, в Менской колонии отбывают наказание 507 человек, большинство из которых осуждены за тяжкие особо тяжкие преступления.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвинила Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала