Рейтинг@Mail.ru
Призывающие к войне с Ираном должны подумать о ее последствиях - Обама - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призывающие к войне с Ираном должны подумать о ее последствиях - Обама

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама призвал американских политиков прекратить призывать к войне с Ираном.

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама призвал американских политиков прекратить призывать к войне с Ираном.

"Те, кто говорит о войне, как об обычном деле, и призывает ее начать, должны объяснить все ее последствия американскому народу, должны представлять всю цену и последствия этого. Они не настолько ответственны, как верховный главнокомандующий... Неверным будет считать, что такое решение (о нанесении удара по Ирану) может быть принято в ближайшие недели или месяцы. Для решения (иранской проблемы) остаются дипломатические возможности", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме во вторник.

Накануне, в преддверии предварительных выборов в 10 американских штатах, кандидат в президенты США экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни заявил, что в случае победы на президентских выборах намерен проводить более жесткий диалог с Ираном, вплоть до нанесения ударов по территории этой страны. Такое заявление не является новым для кандидата-республиканца, однако прозвучало через несколько дней после того, как Обама в очередной заявил о том, что США не намерены проводить военных операций в отношении Ирана.

Президент, выступая перед журналистами во вторник, вновь отметил, что США сделают все, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

"Мы используем дипломатию, чтобы не допустить этого... Сейчас важно проявлять сдержанный, острожный и обдуманный подход к иранской проблеме", - сказал президент, повторив, что администрация привержена исключительно мирному диалогу с Ираном.

Отвечая на вопрос, какие пожелания он хотел бы передать республиканцам в день праймериз в 10 штатах, Обама сказал: "Удачи!"

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала