Рейтинг@Mail.ru
Эстонские железнодорожники начали забастовку - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские железнодорожники начали забастовку

© REUTERS / Ints KalninsЗабастовка в Таллине
Забастовка в Таллине
Читать ria.ru в
"Работодатели приняли жесткие контрмеры, многие из бастующих были заменены сотрудниками, которые соглашаются выйти на работу в свой выходной день. У нас есть информация о жестком давлении на людей", - сообщил журналистам председатель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

ТАЛЛИН, 8 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонские железнодорожники в четверг начали всеобщую однодневную забастовку, несмотря на жесткое противодействие работодателя - государственной компании Eesti Raudtee ("Эстонская железная дорога" - ЭЖД), сообщил журналистам председатель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

Работодатели приняли жесткие контрмеры, многие из бастующих были заменены сотрудниками, которые соглашаются выйти на работу в свой выходной день. У нас есть информация о жестком давлении на людей. Факты нарушений со стороны работодателя фиксируются и в ближайшее время будут подготовлены иски в суд, - сказал Чубаров в эфире Эстонского телевидения.

ЭЖД считает, что, в соответствии с законом, железнодорожное сообщение является в Эстонии жизненно важной деятельностью, поэтому общественная железная дорога должна продолжать работать.

Пресс-секретарь ЭЖД сказал, что железнодорожники являются ответственными людьми, и честь железнодорожника не позволяет им оставить невыполненной их основную обязанность. Он выразил благодарность тем работникам, "которые понимают важность возложенных на нас задач и которые завтра будут работать во имя того, чтобы поезда могли ходить".

По словам Чубарова, в рамках забастовки прекратили свою работу поездные бригады на станции Койдула, осмотрщики вагонов на станции Тарту, составители и поездные бригады на станции Нарва, операторы на станции Нарва, а также поездные бригады и операторы в Тапа.

Как сообщила железнодорожная компания Edelaraudtee, которая занимается местными пассажирскими перевозками, в четверг будет 18 рейсов - это половина от их обычного количества по рабочим дням. В то же время фирма Elektriraudtee, в ведении которой находятся пригородные электрички, сообщила, что все рейсы проходят по расписанию в полном объеме.

Железнодорожники еще раз подчеркивают, что забастовка не направлена против конкретных работодателей, а проводится в поддержку Центрального союза профсоюзов Эстонии, не согласного с предложениями правительства по изменению положений закона о коллективном договоре.

Они также выражают солидарность с учителями, которые с 7 по 9 марта проводят всеэстонскую акцию протеста, и поддерживают их справедливые требования о повышении зарплаты на 20%.

В четверг забастовка водителей парализовала движение общественного транспорта в Таллине: полностью остановлено движение троллейбусов, число автобусов на городских маршрутах снижено на 90%, на линию вышли только 25% трамваев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала