Рейтинг@Mail.ru
Актер Клуни расскажет в сенате США о ситуации в Судане - РИА Новости, 10.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актер Клуни расскажет в сенате США о ситуации в Судане

Читать ria.ru в
Актер и правозащитник Джордж Клуни расскажет американским сенаторам о ситуации в Судане в будущую среду, 14 марта.

ВАШИНГТОН, 10 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Актер и правозащитник Джордж Клуни расскажет американским сенаторам о ситуации в Судане в будущую среду, 14 марта.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибли около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

"Слушания по вопросам безопасности в Судане и Южном Судане состоятся 14 марта. Главным докладчиком станет Клуни", - сообщил в пятницу аппарат международного комитета сената конгресса США.

Актер является одним из основателей организации Satellite Sentinel Project, которая занимается сбором и анализом информации о суданских вооруженных группировках. Идея проекта у Клуни возникла после поездки в Судан в октябре 2010 года. После возвращения в США актер вместе с единомышленником Джоном Прендергастом занялись созданием базы данных на основе спутниковой фотосъемки, свидетельств о военных преступлениях и сообщений, поступающих из региона конфликта. Регулярно организация, офис которой располагается в Вашингтоне, готовит аналитические доклады по ситуации в Судане, в том числе и для американского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала