Рейтинг@Mail.ru
Собрания избирателей пройдут в Канзасе и на трех территориях США - РИА Новости, 10.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собрания избирателей пройдут в Канзасе и на трех территориях США

© REUTERS / Marvin GentryМитт Ромни общается с рабочими и своими сторонниками в Бирмингеме, штат Алабама
Митт Ромни общается с рабочими и своими сторонниками в Бирмингеме, штат Алабама
Читать ria.ru в
Избиратели трех американских территорий - Гуама, Виргинских островов, Содружества Северных Марианских островов, - а также штата Канзас будут решать в субботу, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы.

ВАШИНГТОН, 10 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Избиратели трех американских территорий - Гуама, Виргинских островов, Содружества Северных Марианских островов, - а также штата Канзас будут решать в субботу, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы на предстоящих 6 ноября президентских выборах.

Предвыборную кампанию продолжают четыре кандидата от Республиканской партии: политик умеренного толка Ромни, консерватор и популист Ньютон Гингрич, конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол и бывший сенатор от Пенсильвании, консерватор Рик Санторум. Единый кандидат от партии будет определен по завершении сезона праймериз, на партийном съезде в сентябре.

На данный момент лидером внутрипартийной предвыборной гонки является Ромни, он после начала в январе сезона праймериз смог заручиться голосами 421 делегата на будущем съезде Республиканской партии. Для того, чтобы стать официально избранным кандидатом, любому из участников гонки необходимо обеспечить поддержку со стороны 1,144 тысячи делегатов.

Вторым по количеству голосов делегатов после прошедших в "супервторник" праймериз в 10 штатах стал Санторум - он располагает 181 голосом. Аутсайдерами кампании считаются Гингрич со 107 голосами и Пол с 47 делагатами. При этом и Гингрич, и Пол заявляют, что намерены и дальше продолжать кампанию, несмотря на результаты.

Предстоящие собрания избирателей не окажут значительного влияния на кампанию республиканцев, так как на них будут "разыгрываться" голоса всего 67 делегатов, а сами территории не являются ключевыми с точки зрения выборного процесса.

Следующими важными штатами для кампании республиканцев станут Алабама, Миссисипи и Юта - там праймериз пройдут 13 марта. Как отмечают эксперты и СМИ, именно южные Алабама и Миссиси могут лишить лидерства Ромни - консервативные избиратели в них могут предпочесть умеренному кандидату Санторума или Гингрича. В Юте многочисленная мормонская община без сомнений поддержит единоверца Ромни.

Вместе с тем, уровень популярности экс-губернатора не позволяет говорить о том, что он сможет выиграть президентские выборы в соперничестве с Обамой. По данным разных опросов, за действующего президента готовы проголосовать около 53% американцев, тогда как Ромни может рассчитывать максимум на 43% голосов в день выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала