Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Литвы постепенно восстанавливается после инсульта - РИА Новости, 10.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Литвы постепенно восстанавливается после инсульта

© Фото предоставлено пресс-службой избирательного штаба ПрунскенеЭкс-премьер Литвы Казимира Прунскене
Экс-премьер Литвы Казимира Прунскене
Читать ria.ru в
Состояние экс-премьера Литвы, а ныне лидера Литовской народной партии 69-летней Казимиры Прунскене, госпитализированной 26 февраля с инсультом, постепенно улучшается, она пока не говорит, но начала общаться с близкими движением головы, сообщает в субботу интернет-портал Delfi.

ВИЛЬНЮС, 10 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Состояние экс-премьера Литвы, а ныне лидера Литовской народной партии 69-летней Казимиры Прунскене, госпитализированной 26 февраля с инсультом, постепенно улучшается, она пока не говорит, но начала общаться с близкими движением головы, сообщает в субботу интернет-портал Delfi.

Близкие экс-премьера, посетившие ее в субботу в реанимации республиканской Вильнюсской университетской больницы, настроены оптимистично.

"Поправляемся понемногу - каждый день замечаем все новые позитивные знаки. Он нас узнает, сама пытается что-то сказать, хотя, конечно, говорить ей сложно. Но уже несколько дней общение происходит - движением головы, другими знаками. И сейчас от нее еду - честно говоря, настроен очень оптимистично", - сказал сын Казимиры Прунскене Вайдотас Прунскус.

По его словам, у близких с каждым днем все больше надежды, что не будет так плохо, как могло казаться поначалу.

"Она отвечает не только на вопросы наклонами головы, но и сама хочет что-то сказать, например, пригласить движением головы родственников подойти поближе. Так что минимальное общение происходит. Чего еще желать, если с момента инсульта не прошло и двух недель. Имея в виду, в каком состоянии она была, полагаем, что это на самом деле неплохой результат", - сказал Прунскас.

Несколько дней назад дочь Прунскене Раса Вайткене сказала, что ее мать пришла в сознание, начала моргать и показывать знаками, что узнает близких.

Прунскене является подписантом Акта о независимости, была первым премьер-министром независимой Литвы с марта 1990 года по январь 1991 года.

В настоящее время Прунскене возглавляет Литовскую народную партию, ранее она была председателем Союза крестьян-народников, до этого - членом партии "Новая демократия" и Женской партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала