Рейтинг@Mail.ru
Жертвами взрыва рядом с церковью в Нигерии стали три человека - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами взрыва рядом с церковью в Нигерии стали три человека

© МеркаторНигерия. Джос
Нигерия. Джос
Читать ria.ru в
Заминированный автомобиль взорвался рядом с католической церковью в центральной части Нигерии, по меньшей мере, три человека погибли, есть раненые, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Заминированный автомобиль взорвался в воскресенье рядом с католической церковью в центральной части Нигерии, по меньшей мере, три человека погибли, есть раненые, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Взрыв произошел в городе Джос, который не раз становился местом кровавых межэтнических столкновений. По данным представителя местных властей, террорист, сидевший за рулем автомобиля, пытался проехать на территорию церкви, однако его остановили при въезде.

СМИ регулярно сообщают о террористических актах и вооруженных столкновениях в Джосе. Этот город располагается фактически на границе мусульманского севера Нигерии и христианского юга. В этом городе часто происходят межэтнические и межрелигиозные столкновения, жертвами которых становятся десятки, а иногда и сотни людей.

В конце декабря прошлого года члены радикальной исламистской группировки "Боко Харам" взорвали христианский храм, расположенной неподалеку от столицы страны Абуджи. Этот теракт унес жизни более 40 человек.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Как отмечают СМИ, "Боко Харам" добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики причастны к ряду терактов в 2011 году, в том числе против штаб-квартиры ООН в Абудже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала