Рейтинг@Mail.ru
Швейцарцы на референдуме отклонили закон о единой цене на книги - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарцы на референдуме отклонили закон о единой цене на книги

Читать ria.ru в
Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье проголосовали против закона об установлении в стране фиксированной цены на книги, сообщают в воскресенье швейцарские СМИ со ссылкой на главу влиятельного исследовательского центра Gfs.bern Клода Лоншана (Claude Longchamp).

ПАРИЖ, 11 мар - РИА Новости. Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье проголосовали против закона об установлении в стране фиксированной цены на книги, сообщают в воскресенье швейцарские СМИ со ссылкой на главу влиятельного исследовательского центра Gfs.bern Клода Лоншана (Claude Longchamp).

Закон, согласно которому в Швейцарии устанавливается фиксированная цена на книги, был принят парламентом страны весной 2011 года, однако этот вопрос был вынесен на референдум. Согласно закону, та или иная книга, поступившая в продажу, должна одинаково стоить как в небольших торговых лавках, так и в крупных торговых сетях.

По словам Лоншана, 58% принявших участие в голосовании швейцарцев выступили против этого закона.

Сторонники закона полагают, что его применение будет способствовать снижению цены на книги, которые в Швейцарии стоят на треть дороже, чем в соседних странах, поможет снизить конкуренцию и сделать более прозрачным рынок. Противники же опасаются ценового сговора издателей и продавцов, обращают внимание на то, что маленькие магазины не имеют шансов в неравной борьбе с крупными сетями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала