Рейтинг@Mail.ru
Сотни тысяч испанцев протестуют на улицах против трудовой реформы - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни тысяч испанцев протестуют на улицах против трудовой реформы

© РИА Новости / Юрий НиколаевАкция протеста против трудовой реформы в Испании
Акция протеста против трудовой реформы в Испании
Читать ria.ru в
Сотни тысяч испанцев по призыву Всеобщего союза трудящихся (UGT) и Рабочих комиссий (CCOO) приняли участие в воскресенье в массовых акциях против трудовой реформы, сообщает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 11 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Сотни тысяч испанцев по призыву Всеобщего союза трудящихся (UGT) и Рабочих комиссий (CCOO) приняли участие в воскресенье в массовых акциях против трудовой реформы, сообщает корреспондент РИА Новости.

По информации ведущих профсоюзов Испании, в Мадриде в акциях протеста приняли участие 500 тысяч человек, в Барселоне - около 450 тысяч.

Демонстрации трудящихся против осуществления правительством консерваторов реформы трудового законодательства, ущемляющей, по мнению профсоюзов, права наемных работников прошли также в Севилье, Валенсии, Бильбао. Сотни тысяч испанцев прошли по улицам испанских городов под лозунгом: "Нет антинародной трудовой реформе, ущемляющей права трудящихся!" .

Ранее профсоюзы дважды обращались к правительству с предложениями, в которых излагали свою позицию о неприемлемости разработанных им мер, а также предлагали сесть за стол переговоров по выработке совместных решений по увеличению занятости. Однако испанское правительство оставило предложения без ответа.

Профсоюзы считают, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность увольнять работников и отказываться от выполнения коллективных договоров, заявляют в профсоюзах.

Между тем, правительство считает, что давно назревшая реформа трудового законодательства поможет снизить уровень безработицы в Испании, который составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. Работы нет у почти половины трудоспособной молодежи.

Участники массовых акций протеста единогласно поддержали предложение ведущих профсоюзов Испании провести 29 марта всеобщую забастовку против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала