Рейтинг@Mail.ru
Испания почтила память жертв терактов 2004 года - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания почтила память жертв терактов 2004 года

© РИА Новости / Юрий НиколаевИспания почтила память жертв терактов 2004 года
Испания почтила память жертв терактов 2004 года
Читать ria.ru в
Церемония памяти жертв терактов, совершенных исламистами в пригородных электричках Мадрида 11 марта 2004 года, прошла в воскресенье в столице страны, сообщает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 11 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Церемония памяти жертв терактов, совершенных исламистами в пригородных электричках Мадрида 11 марта 2004 года, прошла в воскресенье в столице страны, сообщает корреспондент РИА Новости.

В результате терактов погибли более 190 человек, свыше тысячи получили ранения.

По инициативе испанской Ассоциации жертв терроризма в столичном парке Ретиро был возложен венок на аллее, где в память о жертвах терактов высажены 22 оливковых дерева и 170 кипарисов. После минуты молчания в небо были выпущены белые шары.

В церемонии памяти жертв терактов приняли участие министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальардон (Alberto Ruiz-Gallardon), Генеральный прокурор Эдуардо Торрес-Дульсе (Eduardo Torres-Dulce), мэр Мадрида Ана Ботельа (Ana Botella).

Председатель Ассоциации жертв терроризма Анхелес Педраса (Angeles Pedraza), выступая перед участниками траурной церемонии, заявила, что необходимо довести до логичного конца расследование причин и последствий трагедии.

Взрывы в четырех мадридских электричках были организованы международными террористами - выходцами из стран Северной Африки - с целью отомстить Испании за участие в войне в Ираке. В результате теракта погиб 191 человек и около двух тысяч получили ранения. Боец полицейского спецназа, погибший при штурме конспиративной квартиры террористов в мадридском пригороде Леганес в апреле 2004 года, стал 192-й жертвой.

Семь непосредственных участников теракта, не пожелавших сдаться полиции, покончили с собой в Леганесе. Два десятка их сообщников были приговорены осенью 2007 года к различным срокам тюремного заключения.

Трагедия, произошедшая за три дня до всеобщих выборов в Испании, признана самым крупным терактом в Европе со времен окончания Второй мировой войны. По числу жертв взрывы в Мадриде уступили лишь терактам 11 сентября 2001 года в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала