Рейтинг@Mail.ru
Появился сайт, рассказывающий о проблемах русской общины на эстонском - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Появился сайт, рассказывающий о проблемах русской общины на эстонском

Читать ria.ru в
Интернет-сайт "Vene Tuum - Русский взгляд на Эстонию", рассказывающий о жизни и проблемах русской общины на эстонском языке, в понедельник начал работу в Эстонии.

ТАЛЛИН, 12 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Интернет-сайт "Vene Tuum - Русский взгляд на Эстонию", рассказывающий о жизни и проблемах русской общины на эстонском языке, в понедельник начал работу в Эстонии.

Теперь эстонцы смогут узнать о позиции русской общины страны по вопросам общественной жизни на эстонском языке, сообщил главный редактор сайта Андрей Лобов, который также возглавляет правление общественной организации "Русская школа Эстонии", выступающей за сохранение образования на русском языке.

"Наблюдая за продолжающимся лицемерием в отношении русской общины Эстонии, читая рассуждения о том, что и как будет "лучше" для русских, после серии неадекватных решений в моем пока еще этнократичном государстве решил я создать данный сайт", - пишет Лобов в статье на сайте.

По его словам, "русские жители Эстонии сейчас выступают в роли объекта, и кто ни попадя берется, например, рассуждать, что будет лучше для их конкурентоспособности".

Эстонские политики, настаивающие на переводе всех школ в стране на эстонский язык обучения, утверждают, что это повысит конкурентоспособность русскоязычных жителей Эстонии. Представители русской общины выражают сомнения в том, что обучение русскоговорящих жителей Эстонии на не родном для них эстонском языке позволит им получить необходимый уровень знаний для успешного трудоустройства или продолжения учебы.

"На данном сайте будут публиковаться мысли представителей русской общины Эстонии, а также других трезвомыслящих людей, которые, на мой взгляд, с одной стороны, обозначают подлинные интересы русской общины, а с другой - ведут к равноправию в нашей общей стране", - отмечает Лобов.

На сайте уже можно ознакомиться со статьями русских и эстонских авторов по наиболее актуальным для русской общины вопросам: сохранении образования на родном языке, политике гражданства, событиям недавней истории и многим другим.

Автор призывает всех заинтересованных лиц присылать в редакцию ссылки на материалы или сами статьи, которые следовало бы, по мнению отправителя, донести до эстоноговорящей аудитории.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В нынешнем учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики должно быть доведено до показателя 60% - на эстонском и 40% - на русском языке. Всего в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала