Рейтинг@Mail.ru
"Квартет" призвал Израиль и палестинцев поддерживать диалог - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Квартет" призвал Израиль и палестинцев поддерживать диалог

Читать ria.ru в
"Квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию призвал Израиль и палестинцев поддерживать диалог и воздерживаться от провокационных действий, говорится в опубликованном в понедельник сообщении по итогам их неформальной встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

ООН, 12 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. "Квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию призвал Израиль и палестинцев поддерживать диалог и воздерживаться от провокационных действий, говорится в опубликованном в понедельник сообщении по итогам их неформальной встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В ней участвовали генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. На связи по видеомосту с ними были глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и спецпосланник "квартета", бывший британский премьер Тони Блэр.

Согласно сообщению пресс-службы ООН по итогам встречи, "квартет" рассмотрел ситуацию на Ближнем Востоке со времени своего последнего заседания 23 сентября 2011 года в Нью-Йорке, выразив обеспокоенность осложнением положения в секторе Газа и на юге Израиля.

"Мы привержены всем нашим решениям", - кратко сказал РИА Новости Сергей Лавров после завершения встречи "квартета".

В сообщении по итогам заседания также отмечается, что главы "квартета" остаются приверженными общим целям, изложенным в сентябре прошлого года. "В этом отношении они приветствовали важные усилия во главе с Иорданией, которые начались в начале января как часть общих обязательств по достижению оговоренного соглашения к концу этого года", - говорится в сообщении.

Следующее заседание "квартета" намечено провести в апреле этого года в Вшингтоне.

Между тем в понедельник израильские ВВС продолжили серию атак на позиции боевиков в секторе Газа и нанесли по меньшей мере восемь авиаударов. Как сообщают палестинские СМИ, двое боевиков погибли, более 30 человек, в том числе мирные граждане, получили ранения.

Тем временем палестинские боевики продолжают обстреливать израильскую территорию. За последние три дня по Израилю было выпущено более 100 ракетных снарядов. По информации пресс-службы Армии обороны Израиля, системой противоракетной обороны "Железный купол" было перехвачено свыше трех десятков ракет, тем не менее несколько человек получили ранения различной тяжести.

В прошлую пятницу израильские ВВС ликвидировали в городе Газа главу группировки "Комитеты народного сопротивления" Зухейра Аль-Кейси и его помощника Махмуда Ханани. После этого инцидента группировка объявила о своем выходе из состояния затишья в секторе Газа, неформально достигнутого под эгидой Египта между палестинскими боевиками и Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала