Рейтинг@Mail.ru
Анонимный меценат купил письмо, написанное врачом на "Титанике" - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анонимный меценат купил письмо, написанное врачом на "Титанике"

© РИА Новости / Мария ТабакИменно в Белфасте был построен знаменитый лайнер "Титаник". Архив
Именно в Белфасте был построен знаменитый лайнер Титаник. Архив
Читать ria.ru в
Анонимный меценат купил в Нью-Йорке вне аукциона письмо, написанное одним из врачей на борту лайнера "Титаник" Джоном Эдвардом Симпсоном своей матери, и намерен вернуть его в Белфаст, родной город доктора.

ЛОНДОН, 13 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Анонимный меценат купил в Нью-Йорке вне аукциона письмо, написанное одним из врачей на борту лайнера "Титаник" Джоном Эдвардом Симпсоном своей матери, и намерен вернуть его в Белфаст, родной город доктора, сообщает Би-би-си.

Симпсону было 37 лет, когда он погиб на печально известном судне. У него остались жена и маленький ребенок.

До того, как попасть на "Титаник", Симпсон уже работал на другом суперлайнере той эпохи, "Олимпике". В письме, написанном на фирменном бланке корабля, доктор написал своей матери, что у него все хорошо, и что каюта у него больше, чем в предыдущем плавании, и подписал: "Крепко любящий, Джон". Письмо "сошло" на берег в ирландском городке Ков, где "Титаник" забрал последних пассажиров, прежде чем отправиться через Атлантику.

Последний раз письмо выставлялось в Белфасте в 1940-е годы, но в начале марта потомки Симпсона забили тревогу по поводу того, что бумага больше не вернется на родину, после того, как послание Симпсона выставили на аукцион в Нью-Йорке со стартовой ценой в 34 тысячи долларов.

Потомки начали кампанию по сбору средств на покупку письма, однако его до аукциона купил неизвестный и пообещал передать в Северную Ирландию. Как ожидается, письмо Симпсона матери станет частью новой постоянной экспозиции, посвященной "Титанику", которая должна открыться в конце марта в Белфасте.

По свидетельствам тех, кто выжил после кораблекрушения, врач до последнего оставался на борту, не пытаясь спастись на шлюпке и помогая другим. Он стоял на палубе, когда корабль ушел под воду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала