Рейтинг@Mail.ru
КНР без политреформ грозит повторение "культурной революции" - премьер - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР без политреформ грозит повторение "культурной революции" - премьер

© Flickr / worldeconomicforumПремьер-министр Китая Вэнь Цзябао. Архив
Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао. Архив
Читать ria.ru в
Китай стоит перед решающим этапом реформы политической системы, без проведения которой стране угрожает потеря достижений экономической реформы и повторение трагедии "культурной революции", заявил в Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

ПЕКИН, 14 мар - РИА Новости, Олег Остроухов. Китай стоит перед решающим этапом реформы политической системы, без проведения которой стране угрожает потеря достижений экономической реформы и повторение трагедии "культурной революции", заявил в среду в Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"В настоящее время реформа подошла к решающему этапу. Без успеха в реформировании политической системы, реформа экономической системы не сможет быть проведена до конца, а уже достигнутые результаты могут быть потеряны, новые проблемы, возникающие в обществе, также не смогут получить кардинального решения, есть вероятность повторения исторической трагедии Великой культурной революции", - сказал премьер на пресс-конференции по итогам завершившейся ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган Китая).

Мао Цзэдун и его ближайшие сторонники начали "Великую пролетарскую культурную революцию" в конце 1965 года. За десятилетие "культурной революции" (1966-1976 годы) в Китае были репрессированы около 100 миллионов человек, в том числе председатель КНР Лю Шаоци, генеральный секретарь ЦК КПК Дэн Сяопин и другие высокопоставленные партийные и государственные деятели, крупные военачальники. Большой ущерб был нанесен экономике страны и ее культурному наследию.

Вэнь Цзябао отметил, что в такой большой стране как Китай политические реформы и строительство "политики социалистической демократии" должны проводиться в соответствии с внутренними условиями и при поддержке и активном участии населения.

Премьер указал на положительный опыт самоуправления в китайских деревнях, в том числе проводимых прямых выборов сельских администраций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала