Рейтинг@Mail.ru
ЕР инициирует слушания в парламенте о ситуации с правами человека в ЕС - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР инициирует слушания в парламенте о ситуации с правами человека в ЕС

Читать ria.ru в
Единороссы будут инициировать парламентские слушания о соблюдении прав человека в ряде стран Евросоюза, заявил журналистам первый зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Единороссы будут инициировать парламентские слушания о соблюдении прав человека в ряде стран Евросоюза, заявил журналистам в среду первый зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов.

В ходе "правчаса" перед депутатами выступит глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы сегодня будем инициировать такие парламентские слушания, не исключаю, что в результате этих слушаний появятся специальные заявления Госдумы", - сказал Климов.

Наравне с пафосом гуманизма, который демонстрируют западные страны, в Прибалтике нарушаются права человека. В арабском мире страны так называемой западной демократии проводят политику агрессивного гуманизма, когда права человека устанавливаются с помощью бомбардировщиков. России пора громко заявить свой взгляд на ситуацию с защитой прав человека и провести собственные парламентские слушания на эту тему, - считает депутат.

По его словам, если проанализировать происходившее в мире за последние полтора десятилетия, можно увидеть, что страны Запада, часто прикрываясь лозунгами о правах человека, проводят политику так называемого агрессивного гуманизма.

Парламентарий напомнил, что "так было на Балканах, так было в Ираке, так было недавно в Ливии, так хотят сделать в Сирии". Климов задался вопросом, "имеют ли моральное право экспортеры той самой демократии поступать таким образом".

"Не так давно был опубликован доклад о ситуации по правам человека в ряде государств мира. Этот доклад подготовило российское министерство иностранных дел. Это впервые было сделано нашим министерством после введения поста уполномоченного по правам человека. Я ознакомился с этим докладом очень внимательно. И то, что там написано, ужасает", - продолжил он.

К примеру, если мы возьмем те же страны Европейского союза, от которых постоянно исходят разные нравоучительные назидательные речи, то увидим, что в Прибалтике, по крайней мере в Латвии, где прошел известный референдум об официальном статусе русского языка, трудно назвать соблюдением прав человека ситуацию с так называемыми "негражданами", сказал зампред комитета.

"Об этом наша фракция неоднократно ставила вопросы, и будет ставить их гораздо острее сегодня", - сообщил Климов. У депутатов фракции ЕР есть также вопросы к Эстонии и ряду других стран Евросоюза, сказал он.

"Наша фракция считает, что назрело время провести собственные парламентские слушания по состоянию дел с правами человека в ряде стран Евросоюза. Мы будем настаивать на том, чтобы наше министерство иностранных дел активизировало работу именно в этом правовом направлении внешней политики", - заявил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала