Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшее в истории Швейцарии ДТП стало трагедией двух стран - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшее в истории Швейцарии ДТП стало трагедией двух стран

Читать ria.ru в
Крупнейшая в истории Швейцарии автокатастрофа с участием туристического автобуса, в котором после отдыха на горнолыжном курорте возвращались на родину школьники из Бельгии, унесла жизни 28 человек, в том числе 22 детей, еще более 20 получили травмы различной степени тяжести.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Крупнейшая в истории Швейцарии автокатастрофа с участием туристического автобуса, в котором после отдыха на горнолыжном курорте возвращались на родину школьники из Бельгии, унесла жизни 28 человек, в том числе 22 детей, еще более 20 получили травмы различной степени тяжести.

Всего в автобусе находилось 52 человека - дети и их сопровождающие.

Крупнейшая автокатастрофа

Швейцарская газета 24heures сообщает, что авария произошла в районе города Сьер в кантоне Вале (Валлис) еще во вторник вечером в 21.15 по местному времени (00.15 мск в среду). Автобус по неизвестной причине потерял управление и врезался в стену туннеля, скорость движения по которому была ограничена 100 километрами в час. В результате ДТП погибли также оба водителя автобуса.

Автобус при столкновении получил серьезные повреждения, и некоторых пострадавших пришлось извлекать с использованием спецсредств. На место проведения спасательных работ были стянуты крупные силы специалистов и техники. Сообщается, что в операции были задействованы восемь вертолетов, 12 карет "скорой помощи", три тягача и около 200 спасателей, пожарных, медиков и психологов.

Местные СМИ назвали произошедшую под Сьером трагедию самой серьезной автокатастрофой в истории страны. Федеральное собрание (парламент) Швейцарии в среду утром почтило память жертв минутой молчания. Минутой молчания в память жертв автокатастрофы в среду также начнется пленарная сессия Европарламента.

Каникулы с трагическим исходом

По данным посла Бельгии в Швейцарии Яна Лейкса (Jan Luykx), дети приехали в Швейцарию на каникулы из бельгийских городов Хеверле (провинция Брабант) и Ломмел (провинция Лимбург). Они провели неделю на популярном горнолыжном курорте в швейцарской долине Валь д'Аннивье. Всем детям было около 12 лет.

При этом бельгийская телерадиокомпания RTBF сообщила, что у семерых детей были паспорта граждан Нидерландов.

Пострадавшие подростки были доставлены в близлежащие госпитали кантона Вале, двоих детей, получивших наиболее серьезные травмы, перевели в медицинский центр при университете Лозанны, один ребенок госпитализирован в Берне.

Бельгия потрясена, премьер посетит Швейцарию

Пресс-служба бельгийского правительства сообщила, премьер министр страны Элио ди Рупо прибудет в среду в Швейцарию.

"Это трагический день для всех бельгийцев. Мысли премьер-министра в первую очередь обращены к жертвам трагедии, их родственникам и близким", - говорится в коммюнике бельгийского правительства.

Командование вооруженными силами Бельгии выделило два военных самолета, на которых в Швейцарию прибудут родственники и близкие погибших в ДТП детей. Ожидается, что их будут сопровождать психологи. В 13.00 по местному времени (в 16.00 мск) в Швейцарию вылетит первый самолет с близкими погибших и пострадавших.

На месте аварии также был оперативно создан центр психологической помощи. Посол Бельгии Ян Лейкс срочно прибыл в Сьер, чтобы встретить там родственников погибших. "Эта трагедия потрясла всю Бельгию", - заявил дипломат.

Расследование инцидента

Швейцарский прокурор Оливье Элсиг (Olivier Elsig) на пресс-конференции в Сьерре заявил, что он "сделает все, чтобы выяснить картину произошедшего". По его словам, он намерен избежать любых недосказанностей, касающихся обстоятельств трагедии.

Он отметил, что разбившийся автобус принадлежал к последнему поколению этого типа транспортных средств и отвечал требуемым стандартам безопасности.

Представитель туристической компании Toptours Мельхиор Вателет (Melchior Wathelet) заявил, что принадлежащий им автобус эксплуатировался с соблюдением всех правил рабочего законодательства.

"Водители (автобуса) прибыли туда за день до начала поездки. Очевидно, что все нормативы по графику их рабочего времени были соблюдены должным образом", - добавил Вателет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала