Рейтинг@Mail.ru
Ирак опроверг сообщения о возможном аресте Омара Башира на саммите ЛАГ - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак опроверг сообщения о возможном аресте Омара Башира на саммите ЛАГ

© Фото : Максим ЮщинПрезидент Судана Омар аль-Башир. Архив
Президент Судана Омар аль-Башир. Архив
Читать ria.ru в
Ирак не получал из Интерпола ордера на арест президента Судана Омара Башира, и его безопасность в Багдаде, в случае участия в предстоящем саммите ЛАГ 29 марта, будет полностью гарантирована, сообщает в среду арабский интернет-портал "Элаф" со ссылкой на иракский МИД.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Ирак не получал из Интерпола ордера на арест президента Судана Омара Башира, и его безопасность в Багдаде, в случае участия в предстоящем саммите ЛАГ 29 марта, будет полностью гарантирована, сообщает в среду арабский интернет-портал "Элаф" со ссылкой на иракский МИД.

"Сообщение, появившееся в одном из местных информагентств, о готовящемся Интерполом аресте Башира во время его возможного участия в багдадском саммите ЛАГ, является абсолютно лживым и не соответствующим действительности.... Безопасность президента Судана, как и всех других гостей Ирака на саммите, будет обеспечена на все 100%",- говорится в заявлении иракского МИДа.

Информагентство, опубликовавшее "это лживое сообщение" предупреждено о недопустимости повторения в своей работе подобных случаев, которые "дискредитируют усилия иракского правительства по подготовке и успешному проведению багдадского саммита", цитирует портал заявление МИД Ирака.

Ранее Судан объявил о своем согласии участвовать в саммите ЛАГ в Багдаде, но без упоминания конкретного лица, которое будет представлять страну на этой встрече.

Президент Башир был вынужден сократить свои зарубежные турне после того, как Международный уголовный суд (МУС) в 2009 году выдал ордер на его арест за военные преступления в регионе Дарфур на западе Судана, где с 2003 года суданская армия сражается с повстанцами.

Ирак не является участником Римского статута о создании МУС, поэтому, как считают местные наблюдатели, Башир, скорее всего, приедет в Багдад на саммит ЛАГ.

Кроме того, суданский президент был приглашен на телекоммуникационный форум, который организует Международный телекоммуникационный союз при ООН в столице Катара Дохе с 5 по 7 марта.

В октябре прошлого года президент Судана, несмотря на ордер суда, побывал на региональном саммите в Малави, а в мае совершил поездку в Джибути.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала