Рейтинг@Mail.ru
Ватикан осудил американскую блокаду Кубы - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватикан осудил американскую блокаду Кубы

Читать ria.ru в
Ватикан осуждает экономическую блокаду Кубы со стороны США, заявил официальный представитель Святого Престола отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) в пятницу в преддверии визита Папы Римского на Остров Свободы.

МЕХИКО, 17 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Ватикан осуждает экономическую блокаду Кубы со стороны США, заявил официальный представитель Святого Престола отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) в пятницу в преддверии визита Папы Римского на Остров Свободы.

Визит Бенедикта XVI на Кубу запланирован на 26-28 марта. Его приезд станет вторым посещением острова главой Римско-католической церкви - 14 лет назад Кубу посетил Папа Иоанн Павел II. Понтифик во время визита на Кубу совершит богослужения в двух крупнейших городах острова и встретится с лидером страны Раулем Кастро.

"Святой Престол считает, что эмбарго заставляет людей страдать от его последствий и не служит делу добра", - приводит слова Ломбарди издание La Segunda.

По данным кубинского правительства, ущерб экономике страны от торгового эмбарго со стороны США начиная с 1961 года превысил 104 миллиарда долларов в сегодняшних ценах, или, если учитывать обесценивание доллара по отношению к золоту за этот период, 975 миллиардов долларов. В рамках "Закона о торговле с врагом" США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

По словам представителя Ватикана, такая жесткая мера, как эмбарго, не является правильной и полезной. При этом Ломбарди не уточнил, коснется ли Папа Римский темы эмбарго в ходе своего визита на Остров Свободы. Его предшественник Иоанн Павел II в ходе своего приезда на Кубу в январе 1998 года осудил американские санкции в отношении кубинских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала