Рейтинг@Mail.ru
Казнен один из осужденных за теракт в минском метро - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казнен один из осужденных за теракт в минском метро

Читать ria.ru в
Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро, сообщила журналистам его мать Любовь Ковалева.

МИНСК, 17 мар - РИА Новости. Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро, сообщила журналистам в субботу его мать Любовь Ковалева.

К смертной казни также приговорен еще один фигурант дела - Дмитрий Коновалов, который был основным обвиняемым по делу.

"Я получила уведомление о том, что приговор в отношении моего сына приведен в исполнение", - сказала Ковалева.

Теракт в Минске произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал. Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался - в связи с исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений.

Случаи вынесения смертных приговоров в Белоруссии. Справка >>

Любовь Ковалева сообщила РИА Новости, что получила извещение о расстреле сына в субботу.

"Извещение датировано Верховным судом 16 марта. Значит, возможно, они расстреляли его раньше. Возможно, 15 марта", - сказала Ковалева.

Она уверена, что ее сын ни в чем не виноват. "Это руководство Белоруссии пытается повесить свои преступления на наших детей", - заявила мать расстрелянного.

Во время беседы она постоянно плакала.

Любовь Ковалева в пятницу просила отсрочить на год исполнение приговора ее сыну и направила заказное письмо в администрацию президента Белоруссии с обращением к Александру Лукашенко. Ковалева надеялась, что за это время ее обращение рассмотрит комитет ООН по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала