Рейтинг@Mail.ru
Глава Минфина Греции, как ожидается, будет избран лидером партии ПАСОК - РИА Новости, 18.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минфина Греции, как ожидается, будет избран лидером партии ПАСОК

Читать ria.ru в
Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, сыгравший ключевую роль в переговорах о кредитах ЕС и МВФ и реструктуризации долга страны, как ожидается, будет избран в воскресенье лидером левоцентристской партии ПАСОК. После избрания Венизелос оставит пост главы Минфина.

Блог Алексея Богдановского >>

АФИНЫ, 18 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, как ожидается, будет избран в воскресенье лидером левоцентристской партии ПАСОК, которая на протяжении десятилетий доминировала в политической жизни страны, а сейчас переживает глубокий кризис.

Кандидатура Венизелоса - единственная на внутрипартийных выборах, которые пройдут в воскресенье. К голосованию допущены члены партии и ее сторонники. Как ожидается, после избрания Венизелос оставит пост главы Минфина, чтобы сосредоточиться на подготовке к досрочным парламентским выборам, ожидающимся в конце апреля - начале мая текущего года.

Венизелос играл ключевую роль в переговорах о предоставлении Греции второго многомиллиардного пакета кредитов ЕС и МВФ и реструктуризации долга страны перед частными кредиторами. В обмен на 100-миллиардное списание долга и 130-миллиардные кредиты греческое правительство согласилось на очередные сокращения расходов и многолетнюю программу бюджетной стабилизации под жестким контролем кредиторов.

Сокращение расходов ударило по рейтингу левоцентристов, которые триумфально выиграли выборы 2009 года с 44% голосов, но по последним опросам могут рассчитывать лишь на 8% голосов. Левоцентристы потеряли власть в ноябре 2011 года, будучи вынуждены разделить участие в правительстве с заклятыми политическими противниками - правоцентристами из партии "Новая Демократия". Венизелос, однако, обещает реанимировать свою партию на грядущих выборах.

"Я использовал два слова, обращаясь к греческому народу: спасибо и извините. Я хочу, чтобы это было отправной точкой для новых доверительных отношений", - заявил Венизелос накануне внутрипартийных выборов.

Венизелосу 55 лет, он профессор конституционного права. Избирается депутатом парламента с 1993 года, занимал ряд министерских постов в греческом правительстве. Претендовал на пост председателя партии в 2007 году, но потерпел поражение. После прихода ПАСОК к власти в 2009 году был назначен министром обороны, а в июне 2011 года стал министром финансов и зампредом правительства. Венизелос известен как наиболее искусный оратор в греческом парламенте и мастер жесткой полемики с политическими противниками и журналистами.

Действующий председатель партии ПАСОК, бывший премьер Йоргос Папандреу, взял самоотвод на выборах, де-факто закончив активную часть своей карьеры в политике. Отец и дед Папандреу неоднократно возглавляли правительство страны, начиная со времен Второй мировой войны, так что уход Папандреу-младшего может стать концом старейшей политической династии в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала