Рейтинг@Mail.ru
Шушкевич связывает с политикой запрет на выезд из Белоруссии - РИА Новости, 18.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шушкевич связывает с политикой запрет на выезд из Белоруссии

Читать ria.ru в
В телефонной беседе с корреспондентом РИА Новости Шушкевич заявил, что не сомневается в том, что причиной запрета на выезд стала его политическая деятельность.

МИНСК, 18 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Бывший глава белорусского государства, соавтор разваливших СССР Беловежских соглашений Станислав Шушкевич связывает запрет на выезд из Белоруссии с политикой.

Белорусские пограничники утром в воскресенье не позволили Шушкевичу выехать в Литву, в паспорт ему поставили штамп "в выезде отказано".

В телефонной беседе с корреспондентом РИА Новости Шушкевич заявил, что не сомневается в том, что причиной запрета на выезд стала его политическая деятельность.

Ранее выезд за границу был запрещен ряду оппозиционных политиков и журналистов.

"Это общий список лиц, несогласных с действиями властей. Таким образом, наш правитель пытается ограничить оппозицию", - сказал Шушкевич.

Он рассказал, что пограничники, не выпустившие его из страны, рекомендовали ему обратиться в орган внутренних дел по месту жительства. Тем не менее, Шушкевич не собирался этого делать. "Там тоже, что - получили приказ и ничего более", - сказал он.

Шушкевич сравнил складывающуюся ситуацию со временами Советского Союза. "Жили же мы в Советском Союзе и не могли никуда выехать, вот и сейчас так живем", - заключил политик.

Как сообщает Би-Би-Си, Шушкевич стал очередным "невыездным" оппозиционным политиком, которого власти отказываются выпустить из страны. До этого выезд запретили Анатолию Лебедько и Сергею Калякину, главе Белорусского Хельсинкского комитета Олегу Гулаку, журналистке Жанне Литвиной и правозащитнику Гарри Погоняйло.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал "жестко ответить" на расширение Западом визовых санкций в отношении белорусских должностных лиц. Составление "списка невыездных" политиков стало одной из составляющих жесткого ответа, говорится в комментарии Би-Би-Си.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала