Рейтинг@Mail.ru
Маоисты требуют закрыть въезд иностранцам в племенные зоны Индии - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маоисты требуют закрыть въезд иностранцам в племенные зоны Индии

© РИА Новости / Евгений БезекаБазарный день в зоне проживания племени гондов в Индии, штат Чхаттисгарх
Базарный день в зоне проживания племени гондов в Индии, штат Чхаттисгарх
Читать ria.ru в
Индийские маоисты, захватившие в минувшую субботу двух итальянских туристов, требуют запретить въезд в племенные зоны всем туристам и иностранцам, сообщает сайт газеты Times of India со ссылкой на официальные источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Индийские маоисты, захватившие в минувшую субботу двух итальянских туристов, требуют запретить въезд в племенные зоны всем туристам и иностранцам, сообщает в понедельник сайт газеты Times of India со ссылкой на официальные источники.

Двое итальянских туристов, 55-летний Паоло Босуско (Paolo Bosusco) и 60-летний Клаудио Коланджело (Claudio Colangelo) были в субботу захвачены маоистами в штате Орисса на востоке Индии. По данным местной прессы, итальянцы фотографировали в районе Кандхамал-Ганджам джунгли и местных жителей, в том числе женщин из местных племен, когда попали в руки боевиков.

Маоисты заявили, что итальянцы, особенно Паоло Босуско, который работает туроператором, "эксплуатировали жителей лесных племен ради собственной выгоды". По словам боевиков, туристы относятся к жителям лесных племен "как к животным" и маоисты намерены остановить "человеческое сафари".

Лидеры маоистов также требуют запретить всем иностранцам посещать живущие в джунглях племена.

Маоисты утверждают, что итальянские заложники находятся в безопасности. Местные власти уже вступили через посредников в контакт с главарями боевиков, чтобы добиться освобождения иностранцев.

Это первый официально зарегистрированный случай захвата индийскими маоистами иностранцев, указывают местные СМИ.

Маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, объявили целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Особенно активны маоисты в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса.

Боевики укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В районах, где действуют наксалиты, идет настоящая партизанская война. Ряд удаленных территорий страны находятся под фактическим контролем боевиков. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала