Рейтинг@Mail.ru
Против Тимошенко могут возбудить дело о госизмене, заявил ее адвокат - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против Тимошенко могут возбудить дело о госизмене, заявил ее адвокат

Читать ria.ru в
Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - народный депутат Сергей Власенко не исключает, что против его подзащитной может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене, однако заявляет, что для этого нет никаких юридических оснований.

КИЕВ, 20 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - народный депутат Сергей Власенко не исключает, что против его подзащитной может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене, однако заявляет, что для этого нет никаких юридических оснований, о чем он сообщил во вторник на пресс-конференции в Харькове.

Парламент Украины во вторник принял решение направить в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины материалы временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году. Материалы указывают на признаки государственной измены в действиях осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко при подписании соглашений.

В постановлении парламента говорится, что при проведении газовых переговоров и подписании контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" Тимошенко скрыла от общества и власти факт существования долга ее частных компаний перед министерством обороны РФ на сумму более 405 миллионов долларов, а также скрыла существование в РФ уголовного дела, в котором доказана ее вина в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны России.

Юридических оснований для этого (возбуждения дела) нет никаких. Но мы видели абсурд во время рассмотрения "газового дела" в Печерском суде, когда белое называется черным, зеленый - красным, потом все это вписывается в приговор, и Апелляционный суд этот приговор оставляет в силе, - сказал Власенко.

Защитник при этом не исключает, что уголовное дело на основании материалов комиссии Верховной Рады, обнародованных во вторник в парламенте, все же может быть возбуждено.

По указанию Януковича (президента Украины) они (гособвинение) могут написать, что Тимошенко убила Христа. И они найдут свидетелей, которые расскажут, что они это видели лично, - цитирует Власенко сайт Тимошенко.

Защитник экс-премьера также заявил, что власть всячески избегает выполнения предписания Европейского суда по правам человека, который обязал предоставлять лечение Тимошенко в специализированном стационаре.

По его словам, часть процедур пенитенциарная система хочет проводить за пределами колонии, а все остальное лечение осуществлять в камере, или рядом с камерой.

Власенко напомнил, что "согласно выводам немецких врачей, лечение Юлии Тимошенко является комплексным и многофункциональным. И может быть осуществлено только в условиях стационара специализированной клиники вне пенитенциарной системы".

Тимошенко осенью 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году, а в декабре экс-премьер была этапирована в женскую колонию Харькова. Тимошенко также проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой она руководила в девяностые годы. Сейчас Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами этого уголовного дела. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление, до 28 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала