Рейтинг@Mail.ru
За предполагаемым тулузским стрелком следили несколько лет - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За предполагаемым тулузским стрелком следили несколько лет

Читать ria.ru в
Главное управление французской контрразведки в течение нескольких лет наблюдало за предполагаемым убийцей военных и детей в Тулузе и Монтобане на юге Франции, сообщил глава МВД Франции Клод Геан.

ПАРИЖ, 21 мар - РИА Новости. Главное управление французской контрразведки (DCRI) в течение нескольких лет наблюдало за предполагаемым убийцей военных и детей в Тулузе и Монтобане на юге Франции, сообщил в среду глава МВД Франции Клод Геан.

Мужчина, которого подозревают в расстреле людей на территории учебного заведения и убийстве трех военных, заблокирован в одном из домов Тулузы, операция началась в 3.00 по местному времени. По словам главы МВД Франции, сотрудники правоохранительных органов рассчитывают захватить подозреваемого живым, он может сдаться властям в среду после полудня.

DCRI и его тулузские агенты следили за ним в течение нескольких лет, однако ничто не позволяло думать, что он готовит преступление, - сказал министр.

По его словам, подозреваемый близок к идеологическим группам салафитов, которых, однако, не подозревали в возможности организации нападений.

Ранее близкий к следствию источник сообщил, что подозреваемый - 24-летний выходец из Алжира Мохаммед Мера.

Геан отметил, что радикализироваться подозреваемый мог после поездок в зону боевых действий на пакистано-афганской границе. При этом ранее он уже совершил несколько правонарушений на территории Франции, в том числе с применением насилия.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала