Рейтинг@Mail.ru
Военные в Мали начали штурм президентского дворца - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные в Мали начали штурм президентского дворца

Читать ria.ru в
Армия Мали начала штурм окруженного в среду вечером дворца президента страны Амаду Тумани Туре. В районе столицы страны, города Бамако, где расположен президентский дворец, слышны очереди тяжелых пулеметов.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Армия Мали начала штурм окруженного в среду вечером дворца президента страны Амаду Тумани Туре, сообщает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в министерстве обороны страны.

По данным агентства, в районе столицы страны, города Бамако, где расположен президентский дворец, слышны очереди тяжелых пулеметов. У дворца начались столкновения военных с охраняющими дворец гвардейцами.

"Теперь мы знаем, что они пытаются совершить военный переворот", - цитирует агентство источник в Минобороны.

Ранее сообщалось, что армия Мали взяла под контроль здания государственного телевидения и радио в Бамако, прекратив вещание государственных телевизионных и радиоканалов.

Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, военнослужащие недовольны недостаточной реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

Согласно последним данным, малийские военнослужащие появились в эфире местных теле- и радиоканалов, объявив о приостановке деятельности конституции и о роспуске правительства и других государственных институтов страны. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала