Рейтинг@Mail.ru
Саркози вновь обогнал Олланда по итогам предвыборного опроса - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози вновь обогнал Олланда по итогам предвыборного опроса

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози вновь обогнал своего соперника Франсуа Олланда по итогам опроса общественного мнения, разрыв составляет 2 процента, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения CSA.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози вновь обогнал своего соперника Франсуа Олланда по итогам опроса общественного мнения, разрыв составляет 2 процента, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения CSA.

Свои голоса за Саркози готовы отдать 30 процентов избирателей. В то же время, за Олланда на настоящий момент проголосовали бы 28 процентов. Далее в рейтинге кандидатов в президенты идет лидер Национального фронта Марин Ле Пен, которая набирает 13,5 процента голосов. С минимальным отрывом от нее следуют Жан-Люк Меланшон и Франсуа Байру, за каждого из которых свои голоса готовы отдать 13 процентов избирателей.

В то же время, согласно данным опроса, во втором туре президентских выборов верх возьмет Франсуа Олланд, за которого свои голоса отдадут 54 процента избирателей. Действующий президент страны Николя Саркози наберет 46 процентов голосов.

Вечером 12 марта французский институт общественного мнения Ifop опубликовал данные опроса, согласно которым Саркози может опередить Олланда в первом туре выборов, набрав 28,5 процента голосов против 27 процентов. Однако уже на следующий день другой авторитетный институт по изучению общественного мнения - TNS Sofres - обнародовал результаты очередного опроса, проведенного 12 марта. Согласно этим данным, Саркози отставал от Олланда на 4 процентных пункта: 26 процентов против 30. Что касается второго тура выборов, то, по данным TNS Sofres, Саркози может проиграть Олланду, набрав 42 процента против 58 процентов.

Как ранее заявил другой кандидат в президенты Франции Франсуа Байру, заказчикам и авторам исследователей "наплевать" на французов. По его мнению, во Франции сейчас происходит "война опросов между одним институтом, приближенным к одному (кандидату), и другим, близким к другому (кандидату)". Он отметил, что сложившаяся ситуация обесценивает политическую жизнь.

Два тура президентских выборов во Франции намечены на 22 апреля и 6 мая.

Участие в президентской гонке принимают десять кандидатов. Наравне с Саркози, Олландом, Ле Пен, Меланшоном и Байру в качестве кандидатов на пост главы государства зарегистрированы лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу, лидер французских "зеленых" бывшая судья Ева Жоли, лидер правой партии "Вставай, Республика" Николя Дюпонт-Эньян, троцкистка Натали Арто и создатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала