Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Японии велел подготовиться к развертыванию систем ПРО - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Японии велел подготовиться к развертыванию систем ПРО

Читать ria.ru в
Глава министерства обороны Японии Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" (PAC-3) систем противоракетной обороны в связи с намерением КНДР запустить спутник в апреле 2012 года, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Глава министерства обороны Японии Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" (PAC-3) систем противоракетной обороны в связи с намерением КНДР запустить спутник в апреле 2012 года, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

"Я приказал подготовить для развертывания системы PAC-3 и военные корабли, оснащенные (системой управления вооружением) Aegis", - заявил журналистам Танака.

Как отмечает агентство, для боевого использования систем ПРО необходимо решение премьер-министра Японии.

Ранее министр обороны Японии заявил, что может отдать приказ на уничтожение ракеты КНДР со спутником, если полет ракеты будет проходить над ее территорией.

Согласно официальным данным международной морской организации (IMO), КНДР планирует запуск искусственного спутника в период с 12 по 14 апреля от 7 до 12 часов (02.00 - 07.00 мск). Спутник будет выведен баллистической ракетой. Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин.

В преддверии предыдущего запуска КНДР спутника в апреле 2009 года министр обороны Японии Ясукадзу Хамада приказал Силам самообороны в случае возникновения угрозы падения ракеты на территорию Японии или в ее территориальные воды уничтожить ее с помощью ЗРК "Пэтриот" или систем ПРО морского базирования, размещенных на японских военных кораблях.

В настоящее время шесть баз японских Сил самообороны оснащены комплексами "Пэтриот".

"Пэтриот"- американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК), используемый армией США и их союзниками. Максимальная дальность перехвата цели у "Пэтриот" (PAC-3) составляет около 80 километров.

США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

В 2009 года после прошлого подобного запуска СБ ООН принял резолюцию, запретившую Пхеньяну дальнейшие разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы.

Нынешний запуск спутника "Кванменсон-3" КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны и "отца нации" Ким Ир Сена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала