Рейтинг@Mail.ru
Учитель во Франции заставила класс почтить память "стрелка из Тулузы" - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учитель во Франции заставила класс почтить память "стрелка из Тулузы"

Читать ria.ru в
Учительницу английского языка в одной из школ города Руан, расположенного на севере Франции, в пятницу отстранили от работы со школьниками после того, как она заставила своих учеников почтить память "тулузского стрелка" Мохаммеда Мера минутой молчания, сообщает в ночь на субботу агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Учительницу английского языка в одной из школ города Руан, расположенного на севере Франции, в пятницу отстранили от работы со школьниками после того, как она заставила своих учеников почтить память "тулузского стрелка" Мохаммеда Мера минутой молчания, сообщает в ночь на субботу агентство Франс Пресс.

В четверг французский спецназ нейтрализовал предполагаемого убийцу военных и детей в Тулузе - Мохаммеда Мера, который ранее заявил полиции, что проходил обучение в лагерях международной террористической сети "Аль-Каида" в Афганистане и Пакистане.

Тремя днями ранее преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа, а 17-летний подросток был тяжело ранен. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

Как сообщила агентству представитель местного управления образования в Руане Флоранс Робен (Florence Robine), во время урока преподавательница назвала Мера "жертвой" и призвала класс почтить его память. Учительница заявила, что связи предполагаемого убийцы военных и детей в Тулузе с "Аль-Каидой" были выдуманы средствами массовой информации и президентом Франции Николя Саркози.

"Помимо немедленного отстранения (учительницы от работы), было принято решение запретить ей появляться в стенах школы", - заявила Робен.

По данным Франс Пресс, такое распоряжение исходило лично от министра образования Франции Люка Шателя. Тем не менее, отстранение преподавателя от уроков еще не означает каких-либо обвинений против нее, отмечает агентство.

По словам самих учеников, призыв учительницы вызвал у них "шок". Многие ученики сразу же покинули учебную аудиторию, другие же остались, "чтобы попытаться понять, что имеет в виду" их преподаватель.

В свою очередь, представитель местного профсоюза преподавателей Паскаль Боссю (Pascal Bossuyt) заявил агентству, что учительница неудачно выразилась и сразу же пожалела о сказанном.

"Это не было политическим актом экстремизма, коллега имеет некоторые проблемы со здоровьем - слабый человек, проходящий лечение у психолога", - цитирует Франс Пресс слова Боссюта.

Комментариями самой учительницы агентство не располагает.

В четверг Николя Саркози заявил о намерении ввести во Франции уголовное наказание за регулярное посещение экстремистских интернет-сайтов, а также за прохождение обучения терроризму за рубежом и пропаганду террористической идеологии. Президент отметил, что распространение и восхваление экстремистской идеологии будет наказываться мерами, обусловленными уголовным кодексом, с использованием методов борьбы с терроризмом.

По данным Франс Пресс, память убитых в Тулузе детей в пятницу почтили во многих школах по всей Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала