Рейтинг@Mail.ru
ССАГПЗ: заявления РФ о закрытии арабских посольств в Сирии не уместны - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ССАГПЗ: заявления РФ о закрытии арабских посольств в Сирии не уместны

Читать ria.ru в
Генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдуллятиф аз-Зиани считает неуместным комментарий главы российского МИД Сергея Лаврова о закрытии арабских посольств в Дамаске, сообщает в субботу саудовское агентство SPA.

ЭР-РИЯД, 24 мар - РИА Новости. Рафаэль Даминов. Генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдуллятиф аз-Зиани считает неуместным комментарий главы российского МИД Сергея Лаврова о закрытии арабских посольств в Дамаске, сообщает в субботу саудовское агентство SPA.

Страны-участницы ССАГПЗ на минувшей неделе закрыли свои посольства в Дамаске в знак протеста против продолжающегося подавления сирийской армией очагов сопротивления оппозиции. Лавров 20 марта заявил, что "отзыв послов из Дамаска не помогает усилиям миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по Сирии". Россия неоднократно заявляла о поддержке миссии Аннана, который 25 марта по приглашению российской стороны посетит Москву и обсудит с президентом Дмитрием Медведевым и Лавровым ситуацию в Сирии.

"Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдуллятиф аз-Зиани считает неуместными последние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно сирийского кризиса. Эти заявления также не соответствуют духу соглашений, достигнутых Россией и Лигой арабских государств на недавнем заседании этой организации на уровне министров иностранных дел", - цитирует SPA официальное сообщение секретариата ССАГПЗ.

По словам аз-Зиани, у него "вызывают недоумения слова Сергея Лаврова о непонимании им причин закрытия посольств странами ССАГПЗ в Сирии".

"Практически все мировое сообщество едино в своем осуждении варварских преступлений сирийского режима против братского народа Сирии. Ко всему прочему, страны организации несут моральную ответственность за братский сирийский народ, чьи права системно нарушаются", - сказал генсек ССАГПЗ.

Генсек ССАГПЗ добавил, что страны-участницы организации, являясь членами Лиги арабских государств "поддерживают и продолжат поддерживать миссию Кофи Аннана в Сирии".

Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Сирии Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии. Одно из предложений Аннана - "прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны". В документе также предлагается "обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния, и освободить незаконно задержанных людей".

Россия заявляет о поддержке деятельности спецпосланника ООН и ЛАГ и надеется, "что его международный опыт и авторитет будут способствовать возвращению ситуации в Сирии в мирное русло".

Сирия уже год охвачена антиправительственными протестами, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 8 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала