Рейтинг@Mail.ru
Около 30 палестинских заключенных в Израиле объявили голодовку - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 палестинских заключенных в Израиле объявили голодовку

Читать ria.ru в
Около 30 палестинских заключенных в израильских тюрьмах объявили голодовку, часть из них протестует против их задержания, остальные - в знак солидарности с заключенной Ханой Шалаби, которая объявила голодовку 37 дней назад, сообщил в воскресенье в эфире радио "Голос Палестины" министр ПНА по делам заключенных Иса Каракэ.

ГАЗА, 25 мар - РИА Новости, Назар Альян. Около 30 палестинских заключенных в израильских тюрьмах объявили голодовку, часть из них протестует против их задержания, остальные - в знак солидарности с заключенной Ханой Шалаби, которая объявила голодовку 37 дней назад, сообщил в воскресенье в эфире радио "Голос Палестины" министр ПНА по делам заключенных Иса Каракэ.

Израильский суд приговорил 29-летнюю Шалаби, которая 16 февраля была арестована "административно", к шести месяцам заключения, без предъявления обвинения.

Накануне Каракэ передал представителю Европейского союза на палестинских территориях медицинское заключение о состоянии здоровья Шалаби, в котором подчеркивается вероятность ее гибели.

Министр призвал ЕС вмешаться для отмены политики административного задержания в отношении заключенных в израильских тюрьмах.

Каракэ отметил, что по просьбе Палестинской национальной администрации многие стороны, в том числе Египет, ведут контакты с израильским правительством для освобождения Шалаби.

Бывшая палестинская заключенная была освобождена из израильской тюрьмы 18 октября 2011 года в ходе сделки по обмену израильского пленного у ХАМАС в секторе Газа Гилада Шалита на 1,027 тысячи палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Тогда Шалаби провела два с половиной года в "административном аресте".

Другой палестинский заключенный Хадер Аднан, который больше двух месяцев проводил голодовку против содержания без суда в израильской тюрьме, в конце февраля прекратил акцию протеста после обещания властей выпустить его 16 апреля и не продлевать срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала