Рейтинг@Mail.ru
В Индии освободили одного из двух итальянцев, похищенных маоистами - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии освободили одного из двух итальянцев, похищенных маоистами

Читать ria.ru в
Один из двух итальянских туристов, похищенных маоистами 17 марта в штате Орисса на востоке Индии, освобожден, сообщает газета Corriere della Sera со ссылкой на индийский телеканал Ndtv.

РИМ, 25 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Один из двух итальянских туристов, похищенных маоистами 17 марта в штате Орисса на востоке Индии, освобожден, сообщает в воскресенье газета Corriere della Sera со ссылкой на индийский телеканал Ndtv.

Освобожденный 61-летний Клаудио Коланджело (Claudio Colangelo) в интервью телеканалу отметил, что последняя неделя, проведенная в плену маоистских повстанцев, была "страшным опытом", и он надеется, что второй заложник 55-летний Паоло Босуско (Paolo Bosusco) тоже будет отпущен в ближайшее время.

Итальянцы были захвачены маоистами, когда фотографировали в районе Кандхамал-Ганджам джунгли и местных жителей, в том числе женщин из местных племен. Маоисты заявили, что иностранцы, особенно Босуско, который работает туроператором, "эксплуатировали жителей лесных племен ради собственной выгоды". По словам боевиков, туристы относятся к жителям лесных племен "как к животным", и маоисты намерены остановить "человеческое сафари". Лидеры маоистов также потребовали запретить всем иностранцам посещать живущие в джунглях племена.

Группировки маоистов считаются в Индии одной из главных угроз национальной безопасности. Особенно активны маоисты в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса.

Боевики укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В районах, где действуют наксалиты, идет настоящая партизанская война. Ряд удаленных территорий страны находятся под фактическим контролем боевиков. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

Похищение итальянцев стало первым официально зарегистрированным случаем захвата индийскими маоистами иностранцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала