Рейтинг@Mail.ru
Белорусская оппозиция проводит в Минске санкционированный митинг - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская оппозиция проводит в Минске санкционированный митинг

© REUTERS / Vasily FedosenkoАкция оппозиции в Минске
Акция оппозиции в Минске
Читать ria.ru в
Белорусская оппозиция в центре Минска проводит мирную акцию, приуроченную к Дню воли, передает корреспондент РИА Новости. Акция является санкционированной и носит мирный характер.

МИНСК, 25 мар - РИА Новости. Олеся Лучанинова. Белорусская оппозиция на площади Бангалор в воскресенье проводит митинг, приуроченный ко Дню воли, передает корреспондент РИА Новости.

Акция является санкционированной и носит мирный характер.

Выступающие представители оппозиции призывают президента Белоруссии Александра Лукашенко освободить политзаключенных, которые в настоящее время находятся в заключении. Среди них экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич. По оценкам очевидцев, в акции принимают участие от 1,5 тысячи человек до 2 тысяч. Официально представители министерства внутренних дел Белоруссии сообщают о 700 участниках акции.

Митингующие держат в руках бело-красно флаги, плакаты с требованием освободить политзаключенных и обеспечить свободные выборы в парламент осенью текущего года.

Акция проходит спокойно, без вмешательства правоохранительных органов, однако под бдительным наблюдением милиции.

По наблюдению политологов, нынешняя акция оппозиции является самой массовой из разрешенных акций после президентских выборов в декабре 2010 года.

В ночь на 25 марта 1919 года была провозглашена Белорусская народная республика. Она просуществовала непродолжительный срок, после чего в Белоруссии установилась советская власть. Традиционно оппозиция отмечает этот день как День воли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала