Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе прошел марш в поддержку объединения с Румынией - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кишиневе прошел марш в поддержку объединения с Румынией

© МеркаторКишинев
Кишинев
Читать ria.ru в
Сторонники объединения Молдавии с Румынией в лице представителей национального совета объединения Молдавии и Румынии и ассоциации Actiunea-2012 провели марш по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

КИШИНЕВ, 25 мар - РИА Новости. Сторонники объединения Молдавии с Румынией в лице представителей национального совета объединения Молдавии и Румынии и ассоциации Actiunea-2012 ("Действие-2012") провели в воскресенье марш по центральной магистрали Кишинева по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Более 500 унионистов, размахивая флагами румынского государства и Молдавии, скандируя лозунги "Великая Румыния!" и другие, призывающие к объединению Молдавии с Румынией, прошли маршем по центральной магистрали Кишинева к бульвару Штефан чел Маре.

Среди них были и граждане Румынии, сообщили РИА Новости информированные источники.

Маршу унионистов попытались противостоять представители партии "Патриоты Молдовы", но они были оттеснены местной полицией с маршрута движения колонны.

Выступившие накануне против проведения марша объединения партия коммунистов Молдавии и партия социалистов ограничились только словесными протестами.

Мы никому ничего не навязываем, мы доброжелательно пригласили всех, кто считает себя румынами, на этот марш. Унионисты имеют право на существование в республике Молдова и их число растет. Этот процесс не остановить, - заявила накануне одной из местных телекомпаний председатель национально-либеральной партии Молдавии Виталия Павличенко.

Как заявил РИА Новости председатель партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз, "Молдавия - суверенное, независимое государство, и никогда не допустим ее присоединения к Румынии.

"Сегодня проходит унионистский марш, и наша задача - во всеуслышание выразить резкое несогласие с этим", - отметил он.

По завершении марша, унионисты провели митинг в сквере у Театра оперы и балета, в ходе которого также призывали к объединению Молдавии с Румынией.

По данным полиции, никаких инцидентов во время не произошло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала