Рейтинг@Mail.ru
Колумбию возмутили почести венесуэльцев скончавшемуся основателю РВСК - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбию возмутили почести венесуэльцев скончавшемуся основателю РВСК

Читать ria.ru в
Правительство Колумбии выразило свое возмущение в связи с церемонией чествования создателя повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Мануэля Маруланды, прошедшей в столице соседней Венесуэлы - Каракасе, сообщает в воскресенье колумбийский МИД.

МЕХИКО, 26 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Правительство Колумбии выразило свое возмущение в связи с церемонией чествования создателя повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Мануэля Маруланды, прошедшей в столице соседней Венесуэлы - Каракасе, сообщает в воскресенье колумбийский МИД.

Маруланда был основателем и бессменным лидером РВСК, он скончался от сердечного приступа 26 марта 2008 года. РВСК были основаны им в 1964 году как военное крыло местной компартии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли группировку в список террористических организаций. За последние десять лет численность РВСК сократилась в два раза - до 8 тысяч человек.

"Мы не можем не выразить нашу озабоченность в связи с тем, что некоторые представители братского венесуэльского народа отдают почести человеку, деятельность которого принесла боль миллионам колумбийцев и оставила после себя тысячи жертв", - говорится в заявлении МИДа южноамериканской страны.

Чествования Маруланды состоялись на одной из небольших площадей Каракаса в минувшую субботу. Поводом стала четвертая годовщина смерти лидера повстанцев.

Внешнеполитическое ведомство Колумбии подчеркивает, что международное сообщество считает РВСК именно террористами, и выступает против поддержки частью венесуэльского общества людей и организаций, признанных виновными в террористической деятельности. При этом МИД Колумбии надеется, что церемония чествования Маруланды была организована частными лицами.

Тема РВСК часто вызывает напряженность в отношениях соседних Колумбии и Венесуэлы. В 2010 году между Каракасом и Боготой разгорелся нешуточный конфликт, который привел к временному разрыву дипотношений и едва не дошел до военных действий. Венесуэла заявила о разрыве отношений с Колумбией после того, как власти этой страны обвинили президента Уго Чавеса в том, что его режим дает убежище боевикам левого толка, в частности, членам повстанческих группировок РВСК и АНО.

Подтверждения якобы имеющим место связям властей Венесуэлы с колумбийскими повстанцами были найдены в ноутбуках лидера РВСК Рауля Рейеса, убитого на территории Эквадора в 2008 году. Как утверждали составители специального доклада на эту тему, тайное сотрудничество повстанцев с Чавесом началось в 2000 году. Лидер Венесуэлы начал оказывать финансовую поддержку повстанцам, "чтобы нарушить стратегическое равновесие с Колумбией, которое на тот момент сложилось между двумя странами".

Венесуэла якобы разрешила повстанцам разместить на своей территории лагеря по подготовке вооруженных формирований для "защиты боливарианской революции". В 2006-2007 годах отношения Чавеса и РВСК охладели на фоне начавшегося национального примирения в Колумбии. Лидер Венесуэлы неоднократно пытался стать главным посредником на переговорах с повстанцами об освобождении заложников, захваченных РВСК. После того как его попытки завершились провалом, Чавес отказался от предоставления финансовой помощи РВСК в размере 300 миллионов долларов, которые он ранее неоднократно обещал повстанцам, утверждают составители доклада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала