Рейтинг@Mail.ru
СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля разорвать отношения с Советом - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля разорвать отношения с Советом

Читать ria.ru в
Председатель Совета по правам человека ООН Лаура Лассерре глубоко сожалеет о решении властей Израиля разорвать отношения с СПЧ, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 26 мар - РИА Новости. Председатель Совета по правам человека (СПЧ) ООН Лаура Лассерре глубоко сожалеет о решении властей Израиля разорвать отношения с СПЧ, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

В понедельник Министерство иностранных дел Израиля сообщило о решении разорвать все контакты с СПЧ ООН в связи с созданием советом специальной комиссии, которая выяснит, ущемляют ли права палестинцев создаваемые еврейским государством поселения на Западном берегу реки Иордан.

Я видела сообщения СМИ, цитирующих высоких представителей израильских властей. Хотя я пока не получила официального подтверждения этой информации, если это действительно так, то это крайне прискорбно, - сказала Лассерре (Laura Lasserre).

Совет по правам человека (СПЧ) ООН в четверг принял резолюцию, регламентирующую создание специальной комиссии, которая должна выяснить, ущемляют ли создаваемые Израилем на Западном берегу реки Иордан поселения права палестинцев. За резолюцию проголосовали 36 представителей стран-членов СПЧ, десять воздержались и лишь США выступили против этой инициативы, заявив, что "серьезно обеспокоены ангажированностью Совета против Израиля". Кроме требования провести расследование, документ также призывает Израиль "принять и претворить в жизнь серьезные меры", такие как конфискация оружия у поселенцев с целью сокращения агрессии против палестинцев.

Палестино-израильский диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года после возобновления Израилем поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и в восточных кварталах Иерусалима, который палестинцы считают частью своей территории. Все усилия, приложенные международным сообществом для возвращения сторон за стол переговоров, оказались безуспешными.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против этого и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала