Рейтинг@Mail.ru
Встреча Ирана с "шестеркой" посредников перенесена на 14 апреля - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Ирана с "шестеркой" посредников перенесена на 14 апреля

Читать ria.ru в
Встреча представителей Ирана с переговорщиками шести стран-посредников по урегулированию ядерной проблемы Исламской республики (ИРИ) перенесена на один день и состоится в субботу, 14 апреля, нынешнего года, однако, место этой встречи до сих пор не определено.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Встреча представителей Ирана с переговорщиками шести стран-посредников по урегулированию ядерной проблемы Исламской республики (ИРИ) перенесена на один день и состоится в субботу, 14 апреля, нынешнего года, однако, место этой встречи до сих пор не определено, сообщил РИА Новости посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади.

Ранее иранское агентство Irna со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи сообщило, что встреча состоится 13 апреля. При этом на самом сайте МИД Ирана сообщалось, что встреча пройдет 14 мая.

"Мы связались с Высшим советом национальной безопасности Ирана, нам подтвердили дату 14 апреля", - сказал Саджади.

При этом он отметил, что вышеуказанная дата была предложена Ирану российской стороной.

В конце марта агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что страны "шестерки" (входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) не согласились с предложением Ирана провести переговоры в Стамбуле, так как предыдущий раунд диалога, прошедший в этом городе более года назад, не привел к успеху. Однако в среду иранский англоязычный телеканал Press TV сообщил со ссылкой на посла Турции в Иране Умита Ярдима (Umit Yardim), что турецкая сторона готова организовать встречу представителей Исламской республики и переговорщиков "шестерки" на своей территории.

Прошедшие в 21-22 января 2011 года переговоры в Стамбуле не привели к какому-либо прорыву в решении иранской ядерной проблемы. Так, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что выдвигаемые Ираном условия являются неприемлемыми.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Группа международных посредников по иранской проблеме 8 марта направила в совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) совместное заявление, в котором призвала Исламскую Республику к серьезному диалогу без предварительных условий.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала