Рейтинг@Mail.ru
Канадец мог передать РФ данные, сравнимые с "откровениями" WikiLeaks - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канадец мог передать РФ данные, сравнимые с "откровениями" WikiLeaks

© REUTERS / Paul DarrowОфицер Джеффри Пол Дилайл у здания суда в Халифаксе, 17 января 2012
Офицер Джеффри Пол Дилайл у здания суда в Халифаксе, 17 января 2012
Читать ria.ru в
Объем секретных данных, которые лейтенант канадских ВМС Джеффри Дилайл (Jeffrey Delisle), предположительно, передал спецслужбам России, можно сравнить с массивом конфиденциальной документации, выложенной в открытый доступ сайтом-"разоблачителем" WikiLeaks, пишет в среду американская газета Wall Street Journal со ссылкой на близкий к следствию источник.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Объем секретных данных, которые лейтенант канадских ВМС Джеффри Дилайл (Jeffrey Delisle), предположительно, передал спецслужбам России, можно сравнить с массивом конфиденциальной документации, выложенной в открытый доступ сайтом-"разоблачителем" WikiLeaks, пишет в среду американская газета Wall Street Journal со ссылкой на близкий к следствию источник.

Власти Канады арестовали Дилайла 16 января по подозрению в шпионаже в пользу "иностранного государства". Как заявил со ссылкой на неназванные источники глава представительства CTV News в Оттаве Роберт Файф, заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация. По его словам, Дилайл был задержан с поличным при попытке передачи секретных сведений.

Ожидается, что в среду суд графства Галифакс рассмотрит возможность освобождения 40-летнего лейтенанта под залог.

По данным издания, офицер ВМС проходил службу в графстве Галифакс на востоке страны в центре связи и разведки Trinity, который следил за передвижением военных кораблей в Атлантическом океане, а также занимался анализом электронных сообщений между Канадой и ее союзниками.

Как сообщил газете источник, в основном, утечка информации касалась так называемой системы Five Eyes ("Пять глаз") соглашение о совместной радиоэлектронной разведке между США, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией. Эта система также широко известна под названием "Эшелон".

Источник в американском правительстве сообщил, что Белый дом проводил обсуждения инцидента и выразил серьезную обеспокоенность масштабом утечки. По данным издания, шпионский скандал в Галифаксе серьезно осложнил отношения Вашингтона и Оттавы в сфере военного сотрудничества и разведки.

Газета отмечает, что представители разведывательных структур из стран, входящих в систему Five Eyes, в начале марта провели конференцию в Новой Зеландии, чтобы обсудить средства для предотвращения будущих эпизодов подобного рода и смягчения последствий утечки из Галифакса.

Канадские СМИ в январе на фоне сообщений об аресте Дилайла сообщали о высылке из страны шести российских дипломатов.

Министерство иностранных дел России заявляло, что сообщения о высылке дипломатов из Канады не соответствуют действительности, так как "они покинули страну "по окончании командировок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала