Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия настаивает на паритете для авиакомпаний на рейсах - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия настаивает на паритете для авиакомпаний на рейсах

Читать ria.ru в
Белорусские авиационные власти настаивают на одинаковом количестве авиарейсов белорусских и российских авиакомпаний, совершаемых по маршруту Москва-Минск, говорится в сообщении министерства транспорта и коммуникаций республики.

МИНСК, 29 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские авиационные власти настаивают на одинаковом количестве авиарейсов белорусских и российских авиакомпаний, совершаемых по маршруту Москва-Минск, говорится в сообщении министерства транспорта и коммуникаций республики.

"Авиационные власти Беларуси намерены продолжать равноправное партнерское сотрудничество с российскими авиационными властями в рамках действующего межправительственного соглашения о воздушном сообщении", - говорится в документе.

Белорусско-российским межправительственным соглашением от 12 декабря 1997 года предусматриваются равные возможности для перевозчиков двух сторон, а, значит, паритет провозных емкостей и частот, отметили в Минтрансе Белоруссии.

"Данным соглашением определены равные условия эксплуатации договорных линий по установленным маршрутам, учитывающие взаимные интересы назначенных перевозчиков сторон, общественные потребности в перевозках. При этом объем перевозок должен равномерно распределяться между белорусскими и российскими авиакомпаниями", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что авиавласти России и Белоруссии в четверг проведут переговоры, в ходе которых попытаются договориться о выполнении национальными перевозчиками полетов между Москвой и Минском. Минтранс РФ в ходе переговоров будет предлагать снять все ограничения как по количеству назначенных перевозчиков, так и частоте и географии полетов между странами. Ведомство настаивает на отмене необходимости согласования выхода на маршрут с назначенными перевозчиками.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром в понедельник, 26 марта, из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены пока до четверга.

"Таким образом, российская сторона намеревалась получить значительное преимущество, как по провозным емкостям, так и частотам. Белорусская сторона не может согласиться на данные условия", - отметили в белорусском Минтрансе.

Согласно летнему расписанию на 2012 год, "Аэрофлот" планировал выполнять три рейса из Москвы в Минск в день, авиакомпании "ЮТэйр" и "Сибирь" (S7) - по одному рейсу. Между тем белорусская авиакомпания "Белавиа" подала заявку на выполнение четырех ежедневных рейсов в Москву, она также намеревается открыть рейсы в пять других российских городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала